Причастие подается верующим во время Литургии. Ты, наверное, уже не раз бывал на Литургии. Для этого надо потрудиться. Встать пораньше, ничего не пить и не есть. приехать или прийти в храм и хорошо помолиться во время службы. Конечно, тебе пока еще трудно стоять и молиться не отвлекаясь всю службу. Постой тихо хотя бы немного. Господь примет и малое твое усердие.

После исповеди ты подходишь к Святой Чаше. Как радостно и легко на душе бывает после этого! Ведь ты принимаешь не просто хлеб и вино, а Святые Дары. Ты принимаешь в себя Самого Господа. В этом великом Таинстве весь человек просвещается, делается светлым и прекрасным. Но самое главное - он становится истинным чадом Божиим, сыном или дочерью Небесного Отца.

Святая Чаша - Потир

От учеником Христа, Апостолов, мы знаем о том великом дне, когда совершилось в первый раз Таинство Причащения. Господь перед тем, как претерпеть страдания и быть распятым за нас на Кресте, собрал всех учеников в одном доме. Там была чистая просторная комната (горница), в ней Господь в последний раз говорил с избранными Им Самим ближайшими друзьями.

Сначала Он омыл им ноги, чтобы показать, как сильно Он любит их. Господь подал пример того, как со смирением и кротостью Апостолы должны любить друг друга и служить всем людям вокруг.

Тайная Вечеря

Потом Он подал им хлеб и вино из чаши и произнес слова, которые всегда повторяет священник во время совершения Литургии: "Приимите, ядите: сие есть Тело Мое". Так сказал Спаситель, когда благословил хлеб и раздал Своим ученикам.

Потом Он взял чашу с вином и, поблагодарив Бога, подал им и сказал: "Пейте от нее все; ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" (Мк. 14, 22-26; Лк. 22, 15-20).

Этот последний вечер, который Христос перед Своими страданиями за нас провел со Своими учениками, называется "Тайная Вечеря".