Архимандрит Андрей (Конанос)



Поранившись, мы наклеиваем на рану пластырь. И когда приходит время отклеивать его, нам не хочется этого делать – ведь будет больно. Но отлепив пластырь, мы радуемся, что его больше нет.

Так и в жизни. «Отлепившись» от внешнего источника нашей радости, мы наконец понимаем, что настоящий источник счастья находится внутри нас самих. Внутри нас – Божья благодать, Его сила, Его присутствие. Причащаясь, мы принимаем в себя Христа. Молясь, прикасаемся к Нему. Призывая Имя Божие, мы обращаемся ко Христу. А когда просим Его о даровании нам благодати, Он помогает, посылая Своих ангелов.

Сейчас это только слова, но придет час, когда будет необходимо воплотить их в конкретные дела – если мы хотим ответить Богу на Его любовь еще здесь, на земле. Потому что бывает так, что человек и не отвечает Ему…

Господь посылает ему жизненный урок, а он говорит:

– Не хочу учиться! Хочу плакать, отчаиваться! Хочу покончить с собой!

Но ведь только с помощью этого «отдирания пластыря» – когда Бог освобождает от чего-то (или кого-то) наше сердце – можно увидеть, какое богатство сокрыто в нем. Бог вовсе не хочет лишить нас сил, заставить страдать. Он хочет, чтобы мы шли вперед и таким образом становились лучше. И потому бессмысленно обижаться, осуждать, комментировать, говоря: «Я – жертва! Как он мог? Не могу смириться, не могу поверить, что со мной так поступили!»

Ну конечно, если тебе хочется жить «в обнимку» с прошлым, жить воспоминаниями и наблюдать за тем, как стареет твоя душа, топчась на одном месте, – пожалуйста! Не иди вперед!

Но я все же говорю тебе: помолись! Представь себя окруженной Божественной благодатью. Посмотри на себя в светлой, а не в траурной одежде. Представь, что у тебя в руке – букет цветов! Что Господь прикасается к тебе и забирает твое горе. И после этого ты станешь совершенно другим человеком. Ты изменишься, выйдешь на новый уровень. И твои отношения с Богом, с собой, с другими людьми будут совсем иными. Твоя боль сделает тебя прекрасной.

Но чтобы все это произошло, необходимо выбраться из депрессии. Понимаешь? Вот почему я говорю – помолись, почитай что-нибудь душеполезное… И внимательно следи за своими мыслями – не погружайся в них. Ведь все начинается с мыслей! Измени их направление.

Поэтому святые отцы и советуют нам непрестанно молиться Иисусовой молитвой, т.е. непрестанно произносить имя Иисуса Христа. А некоторые подвижники даже немного изменяли эту молитву. Ведь мы знаем, что Господь помиловал нас. Таким образом, говоря Ему «помилуй мя», мы, получается, противоречим самим себе. Если я скажу тебе: «Дай мне поесть!», и ты дашь, а я при этом буду продолжать просить у тебя еды, то разве ты не удивишься? Ты ответишь: «Хорошо, но ведь я уже дала тебе поесть!» Так и Иисусову молитва можно изменить следующим образом: «Господи Иисусе Христе, благодарю Тебя за милосердие Твое! Господи Иисусе Христе, Ты помиловал меня!»

Как говорит апостол Павел в первом послании к Тимофею: «Был я когда-то и хулителем, и гонителем, и обидчиком. Но Господь помиловал меня». То есть после того, как я был помилован, я уже знаю, что помилован. Я получил то, о чем молился. И Господь продолжает давать мне то, о чем я молюсь.

Это, однако, не означает, что можно постоянно жаловаться на жизнь и приставать к Богу с бесконечными просьбами: «Ну, дай! Дай же наконец!» Ты получишь просимое. Господь даст. Но ты привыкла роптать, привыкла упрямиться, унывать. А принимать с благодарностью ты не привыкла. Ты не в состоянии просто обрадоваться и сказать: «Иисусе, Свете мой!» А ведь эти слова – знак того, что ты уже не стремишься что-то получить, а просто живешь.

Говоря так, ты словно подтверждаешь свое пребывание в свете Его любви. «Иисусе, дыхание мое!» Ты уже не ищешь. Ты наслаждаешься тем, что имеешь сейчас. Желаемое – здесь, с тобой, оно есть у тебя. И оно не в будущем, а в настоящем. А твои страхи, усталость и уныние не дают тебе почувствовать это. Душа делается все слабее, и вот ты уже не в состоянии почувствовать присутствие Бога рядом с собой.

Вчера тебе никто не позвонил, и ты впала в депрессию. Хорошо, а если весь мир начнет звонить тебе, неужели твоя ценность от этого увеличится? Любой телефонный разговор когда-нибудь заканчивается, и что дальше? Снова будешь роптать, снова жаловаться, что тебе никто не звонит. Потому что нам постоянно нужно материальное подтверждение любви и собственной значимости. А постарайся услышать такое подтверждение от Бога! Ведь Он постоянно говорит тебе об этом. Постоянно – в отличие от людей.

Любой человек жаждет признания. Нам всем нужно тепло, нужна любовь. Очень нужна. Мы прямо-таки жаждем счастья, жаждем любви. А не получив этого, впадаем в депрессию и начинаем «заедать» свое горе – шоколадом, чипсами, креветками… Ненадолго нам этого хватает, ну а потом чувство голода возвращается, и вот мы снова начинаем есть, толстеть, нам уже тяжело, мы совсем запутываемся в своих желаниях, но продолжаем есть, полнеть и переживать из-за того, что едим неправильно.

«Заедать» проблему – большая ошибка. Ты ищешь источник для радости в неправильном месте. Вот почему я и говорю, что молитва очень тебе поможет – надо только молиться с оптимизмом, радостью и воодушевлением. Молитва – это не уныние. Молиться – означает думать так, как Христос думает о нас. И это автоматически меняет наше восприятие действительности. Через такую молитву мы начинаем по-другому мыслить.

Ведь часто, молясь, мы совершаем одну серьезную ошибку. Вместо того чтобы посмотреть на себя глазами Христа и попытаться понять, чего Он хочет от нас, мы изо всех сил «заставляем» Его думать о нас так же, как думаем о себе сами. То есть думать неправильно.

Мы говорим: «Господи, смотри, какой я окаянный! Давай и Ты признаешь, что я такой. Поплачь вместе со мной над моим убожеством! Скажи, что я ничтожен!» А Господь, Который есть Здравый Смысл, говорит в ответ: «Ты хочешь, чтобы Я, Свет Истины, вошел вместе с тобой в этот мрак? Чтобы Я стал таким же мрачным и унылым, в то время как нужно прямо противоположное?»

Молитвенное движение души – это созерцание себя через тот свет, в котором смотрит на нас Христос. И депрессия, и меланхолия тогда исчезнут. Если спросить у Бога: «Господи, каким Ты видишь меня?», Он не ответит: «Я вижу тебя разочарованным неудачником, отчаявшимся маргиналом, для которого все кончено». Нет! Он скажет: «Я смотрю на твою дальнейшую жизнь и вижу в ней множество возможностей! Вижу последующие годы, богатые дарами, посланными для тебя! Вижу в тебе свет, дитя Мое, благодать, помощь, новых людей, новые возможности. А ты в таком отчаянии сейчас. Но я, Господь, смотрю в будущее и вижу не только сегодня, но и завтра. Хочешь попробовать посмотреть на все Моими глазами и делать то, что делаю Я?»

Но человек говорит в ответ: «Нет, я хочу смотреть зашоренно, так, как смотрю сейчас, и жаловаться на свои проблемы и неудачи». «А ты смотри вперед, в будущее!» – говорит Христос. Это – молитва. И это трудно.

Чудеса не происходят по нашим молитвам, потому что то, что мы делаем, не является молитвой. Иди вперед, а не назад! Не вязни по горло в грязи, не тони в болоте, не кричи: «Ай-ай-ай, сейчас меня затянет еще глубже!» Это не молитва, если мы не смотрим вперед, на Бога, не устремляемся к Нему изо всех сил. Если мы с упоением копаемся в опавшей, высохшей и сгнившей листве своей жизни, в то время как Бог готовит прекрасное и новое для нас, – это не молитва.

Будем молиться, чтобы Господь просветил твою душу, и ты увидела Его. Чтобы Он помог тебе в первую очередь разобрать твою собственную ошибку – неправильное понимание истинной радости. Из-за этого ты не ценишь себя по-настоящему, не решаешь проблемы так, как нужно. И тебе становится все хуже и хуже. А когда обдумаешь и поймешь все то, о чем мы сегодня говорили, то начнешь свой жизненный путь по новой, прекрасной дороге. И, изменив себя, с Божией помощью будешь готова сделать следующий шаг. Все могу во укрепляющем меня Христе. Каким образом? С Его помощью. С помощью Того, Кто укрепляет меня и дает мне силы.