Святитель Николай Сербский



Чем большие дела творил святой, тем больше он уничижался и смирялся перед Богом, сознавая, что дела эти творит не он, а Бог. Он чувствовал, что Бог в нем — субъект, а он сам орудие Божие, инструмент страшного и всесильного Творца своего. Возьмем, к примеру, Павла. Написано: Бог же творил немало чудес руками Павла (Деян. 19, 11). Между тем этот, самый Павел называет себя первым из всех грешников (см.: 1 Тим. 1,15). Все чудеса, которые творит угодник Божий, приписываются Богу, а не человеку.

И в наши дни совершаются бесчисленные чудеса исцеления и спасения от напастей с помощью молитв. Все эти чудеса и мы, в нашем поколении, как и апостолы когда-то, приписываем Богу, а не человеку. В этом ловушка для еретиков, которые отрицают чудеса. Они не могут поверить, что человек способен творить чудеса, например: молитвой исцелить больного, или вызвать дождь, или отвести некую очевидную напасть. И мы не верим, что это может творить человек как человек, но верим, что это может творить всемогущий Бог через человека. Однако еретики не могут понять того, что существенно в Евангелии, — что Бог может вселиться в человека и действовать в человеке как субъект.

Может ли человек остановить солнце на целый день? И может ли неграмотный человек в пустыне выучить наизусть Священное Писание без книг и учителей? Праведный Иисус Навин именем Бога остановил солнце над Гаваоном (см.: Нав. 10, 12). Преподобная Мария Египетская, неграмотная женщина, прожившая в Заиорданской пустыне почти полстолетия, не видя людей, знала наизусть Священное Писание... Как это возможно для смертного человека? Никак. Это объяснил Господь Иисус: Человекам это невозможно, Богу же все возможно (Мф. 19, 26). Из-за праведности и верности Иисуса Навина Бог остановил солнце, пока Израиль; не завершил битву и не победил. Кто научил пустынножительницу Марию Священному Писанию? Дух Божий, как обещал Спаситель Своим ученикам: Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю от Отца, Дух Истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне (Ин. 15, 26). Он научил и блаженную Марию, вселившись в нее и обожив ее.