Господь заповедал нам любить друг друга. Но любить - не значит ограждать от любых трудностей, невзгод. Любить - значит помогать переносить тяготы, укреплять в вере, в решимости, если надо, пролить кровь за Христа. История Адриана и Наталии как раз о такой любви.

Жили они в IV веке в Никомидии, были мужем и женой, ни в чем не нуждались, любили друг друга. Наталия втайне исповедовала христианство, а Адриан был язычником. Но вот император Максимилиан начал поход против веры Христовой. Адриан увидел, как мужественно ведут себя христиане на допросах и пытках, их пример потряс его. Адриан поверил в Бога и объявил себя христианином.

Его бросили в темницу. На свидание к нему пришла любимая жена Наталия. Она просила Адриана стоять до последнего. Адриана пытали, над ним глумились. Но он не отрекся от Господа. Тогда его отпустили попрощаться с женой перед казнью. Мучители думали, что Наталия уговорит мужа отказаться от своей веры и остаться с ней. Но она, напротив, даже поначалу не хотела пустить Адриана в дом, думая, что его отпустили за отречение. А когда все разъяснилось, благословила любимого на смерть за Христа.

Наталия сама пришла к месту казни и просила казнить Адриана первым, чтобы он недолго мучился и чтобы не испугался, видя гибель друзей. Она взяла себе руку убиенного мужа и хранила ее как святыню.

После смерти Адриана к Наталии сватались именитые вельможи. Но она бежала в Византию. Там и предала Господу душу, стяжав венец бескровной мученицы. Почему же она мученица? Наталия отправила на страдания самого родного своего человека. Принесла земную любовь в жертву любви к Господу.

Будем искренне молиться ко святым мученикам Адриану и Наталии, чтобы они укрепили нас в вере, избавили от малодушия, трусости, боязни, страха толпы, направили наши семьи, близких, родных к Источнику жизни и Благоподателю — Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу.

Святые мученики Адриане и Наталии, молите Бога о нас!

Молитва, тропарь, кондак мученикам Адриану и Наталии