Во время гонения на христиан благочестивая вдова София с дочерьми своими Верой, Надеждой и Любовью была потребована на суд. Старшей из дочерей было двенадцать лет, а младшей девять.

На суде София безбоязненно отвечала, что она раба Христова.

- И детей моих, - прибавила София, - обручила я Богу Христу, чтобы сохранили они любовь нетленного Жениха - Сына Божия.

После суда София с детьми три дня провели в молитве. Мать убеждала детей быть готовыми к мученическому подвигу.

- Не опасайтесь никакого зла, - говорила она, - Бог не отступит от вас, Он Сам обещал верующим в Него, что мать скорее забудет свое дитя, чем Он забудет Своих людей.

Когда они снова были призваны на суд, то девочки неустрашимо объявили себя христианками, не отреклись от Христа, хотя чего им только не обещали за это судьи! Их пытали одну за другой, сначала старшую - Веру, потом среднюю - Надежду, и напоследок младшую - Любовь. Но Господь показывал на них Свою силу и славу - они оставались живы, несмотря на истязания. И наконец пытки кончились - их усекли мечом.

София же перенесла лютейшую из пыток: зрелище пытки и казни своих детей. Похоронив детей своих, она не отходила от их могилы, молясь непрестанно. И на третий день после их кончины сама упокоилась вечным сном, соединившим ее с детьми в Царстве Бога Живаго.

Перепечатано из книги: Егорушка. Детский православный календарь на 2010 год. СПб., 2009.

Тропарь и кондак