— Привет, мой хороший!

Завтра у тебя важный день, ты пойдешь в 3 класс, вот это да!

Когда я была в 3 классе, вместе со мной учился мальчик по имени Адам. Он немного отличался от остальных и носил смешную одежду. Адам никогда не улыбался, ни на кого не смотрел и всегда ходил по школе с опущенной вниз головой. Он не делал домашнюю работу, и вряд ли его родители напоминали ему об этом.

Другие дети дразнили Адама, а его голова опускалась раз от раза все ниже и ниже. Я никогда не дразнила его, но и не пыталась остановить других детей.

И я никогда не разговаривала с ним наедине. Я не предлагала ему сесть рядом со мной в столовой или поиграть на переменах. Ему приходилось играть в одиночестве, и, должно быть, он был очень одинок.

Я порой вспоминаю о нем. Интересно, помнит ли он меня? Скорее всего, давно уже нет.

Теперь я понимаю, что мы встречаем людей не просто так. Твои одноклассники, сверстники, все те, кого ты повстречаешь в этом году, — это подарок судьбы.

Дорогой мой, если ты увидишь, как кто-то дразнит одноклассника, издевается над ним или бьет его, твое сердце защемит. Мы с твоим папой хотим, чтобы ты доверял своему сердцу, прислушивался к нему. Эта сердечная боль называется состраданием, и она служит сигналом, что ты должен что-то сделать.

Сердце скажет тебе: «Марк, вставай! Неужели ты не видишь, что ему больно? Сделай же что-нибудь, помоги!»

Сострадание — это когда ты не позволяешь сильным обижать слабого. Когда ты приглашаешь его присесть рядом в обеденный перерыв. Когда ты выбираешь в свою команду по физкультуре того, кого обычно выбирают последним. Это нелегко сделать, но именно такие поступки будут говорить о том, что ты по-настоящему повзрослел.

Иногда ты будешь испытывать сострадание, но тебе будет страшно прийти на помощь. Это нормально. Временами лучше не вмешиваться и уж точно не стоит жаловаться учителям. Если кому-то в твоем классе нужна помощь, и ты не знаешь, что делать, — расскажи нам, мы всегда придумаем какой-нибудь план, чтобы помочь вместе.

Когда твое сердце болит за другого человека, когда в тебе просыпается сострадание, просто сделай что-нибудь. Не оставайся равнодушным. Я до сих пор помню, как мне было жаль Адама, но тогда страх победил во мне сострадание. Адам мог стать моим другом, но не стал из-за моего малодушия.

Марк, нам неважно, самый ты умный, или самый крутой, или самый смешной.

В школе еще будет много разных соревнований, и нам с папой не так уж важно, сколько из них ты выиграешь.

Ты ходишь в школу не для того, чтобы стать лучшим в чем-либо. Мы УЖЕ любим тебя. Таким, какой ты есть. Тебе не нужно заслуживать нашу любовь или нашу гордость за тебя. Ты ходишь в школу, чтобы научиться быть храбрым и добрым.

Добрые люди — храбрые люди. Потому что смелость — это не какое-то качество, это решение. И твое решение проявить сострадание куда важнее страха перед стереотипами.

Поверь мне, дорогой, это так. Это важнее.

Не пытайся в этом учебном году стать лучшим во всем. Это не столь важно. Важно быть лучше себя самого в прошлом году.

Просто будь благодарным за все то, что ты уже имеешь. И будь добрым и храбрым. Это все, что тебе понадобится.

Позаботься о тех одноклассниках, на которых никто не обращает внимания. Теперь ты счастливчик с новыми знаниями, который может сделать счастливым кого-то еще.

И спасибо тебе за то, что ты есть. Ты мой самый лучший подарок на все времена.

Люблю тебя всем сердцем. Твоя мама.