Вячеслав Брейэр

Ясно звёздочки сияли. Ангелы в вышине запели детскими голосами. Святая Ночь настала. И чудо произошло вот какое.

В снежном лесу на ёлке – вдруг выросли яблоки, груши, а также вишенки и персики. А ещё на ёлке выросли – бананы, манго, папайя, кокосовые орехи и другие тропические фрукты, которые обычным способом в наших краях не растут, но прекрасно растут путём чудесным.

А на самых крепких нижних ветках выросли узбекские дыни и астраханские арбузы.

Звери – дети лесные – пришли. Едят – да Бога славят.

Маленькая белочка сорвала кокосовый орех, говорит:

– Давно хотела такой орешек попробовать! Как бы его в дупло затащить?

Волк с лисой прибежали голодные-преголодные:

– А что для нас?

Тогда на ёлке вырос букет из свежих сосисок. Волк с лисой их быстро съели и начали всех радостно обнимать, в щёки целовать и поздравлять с Праздником. И постучались волк с лисой к медведю в берлогу, а тот храпит зимним мирным сном.

– Косолап Косолапыч! Спишь?

– Хррррры!.. – храпит медведь в ответ. – Сплю.

– С Праздником тебя! – говорят ему все. – Тут много еды на ёлке выросло! Вылазь!

– Хррррры! - отвечает медведь и спит.

Раскопали дырку в берлоге – бросили медведю связку бананов. Он их стал есть с закрытыми глазами и охает:

– Охх! Какой сладкий мне нынче снится сон! Хррррррры!

А из дырки в берлоге – тихий свет идёт. Все заглянули – откуда же свет? – и видят: у медвежьего изголовья – игрушечная ёлочка, лампочками, как самоцветами, светится, кружится и колокольчиковую музыку играет.

И тогда все сказали, улыбаясь:

– Здесь живёт самый счастливый медведь в мире…