У каждого из вас, дети, есть свой Ангел-Хранитель. Он всегда пребывает невидимо с вами: радуется, взирая на то, как вы учитесь всему доброму и полезному.

С вами он - когда стоите вы перед иконой на молитве или при звуках благовеста идете в храм Божий; когда слушаетесь своих родителей и помогаете им в трудах.

До тех пор пребывает Ангел-Хранитель с вами, пока живете вы честно, трудитесь, учитесь, делаете добро. Когда же кто-то делает дурное: бранится, обижает слабых, смеется над несчастными, предается лености, не ходит в церковь или не почитает родителей, тогда Ангел-Хранитель отлетает от него.

Я помню случай, произошедший в моем детстве: страшный пожар в деревне. Половина домов была уже охвачена пламенем. И вдруг раздался страшный крик женщины:

- Мой ребенок! Там остался мой ребенок.

Спавший в колыбели младенец остался внутри одного из загоревшихся домов. К пылающему дому из толпы бросился отважный крестьянин. И тут все присутствовавшие на пожаре люди увидели, как прямо из пламени кто-то протянул ему колыбель с младенцем. Сразу же вслед за этим чудесным событием прогоревшая кровля дома с ужасным треском рухнула.

До сих пор я твердо уверен: это был Ангел-Хранитель.

Перепечатано из книги: Православный мир. М., 2000.