"СПАС БЛАГО́Е МОЛЧА́НИЕ" — редкий тип изображения Спасителя, в котором Сын Божий представлен до воплощения как Ангел Великого Света. На иконах изображают Ангела в облике отрока (юноши) с длинными волосами (1) и в белом или алом далматике, со сложенными на груди руками (символ молчания). Крылья Ангела опущены. Голову окружает нимб с восьмиконечной звездой, как у Бога Отца, Саваофа (см. Троица Святая).

Иконография сложилась в XVI в. Толкования ее различны. Одна из версий: Ангел олицетворяет молчаливое смирение, с которым Сын Божий перенес страдания и смерть. "Как овца веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих" (Ис. 53:7; Деян. 8:32).

Н. В. Покровский считал, что иконография "Благого молчания" представляет собой аллегорию христианских добродетелей: покорности, смирения, молчания и связана с движением исихазма: "Исихасты проводили ангельское житие, помощник их Ангел, отсюда иконографическая форма Ангела, в которой олицетворена идея молчания" (2). Близкий иконографический вариант "Благое молчание Господь Саваоф" — здесь в облике Ангела представлен Великий Архиерей (см. Саваоф; Христос "Великий Архиерей"). В ином толковании Ангел Благое молчание — одно из воплощений предвечной Софии, Премудрости Божией (см. рис. 88).

1 В Древней Греции юношам первый раз остригали волосы по достижении совершеннолетия (см. эфеб).

2 Покровский Н. Церковно-археологический музей Санкт-Петербургской Духовной Академии. СПб., 1909. С. 97—98.


Из словаря изобразительного искусства