У хозяина дачи был козел, который пасся на лужайке в лесу, крепко привязанный прочной цепью к вбитому в землю столбу. Он был страшно злой, так как его беспощадно дразнили и обижали мальчишки, и он не выносил детей. Сережа узнал у хозяина, что козел любит сахар и капусту, и решил приручить его. Решили идти с мамой вдвоем.

Как только стали приближаться к козлу, его глаза свирепо загорелись, налились кровью, он бросился с цепью вперед, наставил рога и приготовился к бою. Сережа испугался и невольно остановился. Но мама настойчиво велела не отступать, а идти прямо на козла, который заметался, стремясь сорваться с цепи и броситься на врагов. Однако маме удалось крепко схватить его за рога, а Сережа сразу подсунул ему к морде сахар и капусту. Козел не устоял против искушения, схватил кусок сахара, затем и капусту. Мама придала Сереже духу, прошептав:

- Не бойся, я держу его крепко, попробуй смело потрепать его по шее, пока он ест капусту.

Сережа, преодолев страх, выполнил указание. На следующий день пришли снова, показывая козлу издали капусту. Он был настроен менее свирепо.

Через несколько дней козел уже подружился с мамой и, особенно, с Сережей. Рискнули поэтому не хватать его за рога. Животное почувствовало человеческую ласку и сменило свой бурный гнев на доверие. Сережа был в восторге и уже кормил козла со смелой уверенностью, ласково обнимая его мохнатую шею.

Несколько дней спустя, утром, мама Сережи вдруг услышала в лесу страшные вопли. Она бросилась через окно прямо в лес. Оказалось, что козел, которого дразнила молодежь, сорвался с цепи и бросился на людей. Сережа, который был недалеко, бросился к козлу и схватил его сзади за рога, круто остановил и повел перед собой. Козел почувствовал знакомую уверенную детскую руку и подчинился.