Святой Мамант жил в 3 веке, во время гонений на христиан. Но он открыто исповедовал истинную веру. Он учился в школе и научил вере во Христа других школьников. За это его схватили мучители и стали бить, а потом жечь огнем. Но святой Мамант не отрекся от Христа. Он только благодарил Бога и радовался, что страдает за истину. Тогда нечестивый царь осудил Маманта на смерть. Он сказал: "Утопить его в море!"

И слуги царские привязали на шею мученику тяжелый свинец и погнали на берег моря. Но на пути им явился Ангел Господень, блистающий ярче солнца. Слуги испугались и убежали. А Ангел освободил Маманта и отвел его на высокую и пустынную гору. И Мамант стал жить там один.

Он построил себе маленький храм и молился в нем, читая Евангелие. Дикие звери приходили к нему, как овцы к пастырю. Они любили святого и слушались его. Пищей ему служило молоко диких зверей, из которого он изготовлял сыр. Сыр он раздавал бедным в городе Кесарии.

Правитель города ненавидел христиан. Он послал воинов, чтобы они нашли святого Маманта и привели в город на казнь. Воины быстро нашли на горе хижину святого. Мамант накормил их сыром и молоком.

Вдруг в хижину стали заходить звери: лани и козы, гиены и львы. Воины испугались, но святой успокоил их, сказав, что звери - его друзья.

Удивились воины такой дружбе, им стало жалко уводить святого на неминуемую гибель. Но если они не выполнят приказ, правитель убьет их.

Святой сам пошел к правителю, взяв своего лучшего друга - льва.

Снова мучили Маманта: били, строгали железными когтями, а потом бросили в печь. Три дня он пробыл в печи, молился и славил Бога. И огонь не коснулся его. Тогда Маманта отдали на съедение диким зверям. Но медведица, лев и леопард обнимали и целовали мученика. А другой лев пришел из пустыни и сказал человеческим голосом: "Ты пастырь мой, который пас меня на горе".

Тогда мучители бросились на святого и стали бить его и бросать в него камни. Смертельно раненный, святой Мамант ушел из города и, найдя в каменной скале пещеру, уснул в ней. Здесь он услышал голос с неба, призывающий его в Небесное Царство, и с радостью предал дух свой в руки Господа, за Которого усердно пострадал.

Так получил мученический венец святой Мамант - верный раб Божий, друг зверей и молитвенник за людей. По его молитвам совершались многие чудеса и исцеления.

Святой мученик Мамант, моли Бога о нас!

Пересказано по книге: Жития святых Святителя Димитрия Ростовского. Месяц Сентябрь. М., 1902.