Святитель Феофан Затворник

Успокоение после воздвигнутой врагом бури искушений. Сборы на родину. Последний совет.

Милость Божия буди с вами!

Ну, вот и слава Богу! Стали поперечить своим тревогам с молитвою или, лучше, врагу, воздымавшему их, - и пошел покой. Помоги вам, Господи, и продолжать такое действование.

Так видите, какую бурю перенесли вы! Над вами исполнилось слово Господа: сатана просит сеять вас как пшеницу. Куда-куда он вас не бросал?! Господь попустил, и он сеял вас: то в одну сторону бросит, то в другую. Какая милость Божия, что наконец избавились! Вот и учитесь. Наука жизни опытом достается. Припомните хорошенько, что с вами было во все продолжение этого дурного состояния, и поточнее определите то. Все это время вы были под нападками врага. И знаете теперь, каковы эти нападки, как они являются и как отходят. По этому и вперед узнавайте, когда подвергнетесь вражескому стрелянию. Враг всегда маскирует себя призраком правости. Но вы не на это смотрите, а на то, что бывает на душе, именно: непрестанная тревога и смутная неопределенность. По этому тотчас можете догадаться, что подошел враг, - и гоните его безжалостно отвержением и молитвой. А Божие воздействие всегда светоносно. Это Ангел хранитель влагал вам в уши слово утешения. Навыкайте его слушаться, и он будет учить вас всему.

Очень рад, что вы стали на свою дорогу. И извольте трудиться над собою, приготовляясь туда, куда задумали. Враг понуждает спешить. Он всегда полошит, чтобы спутать дело. А Божие идет мирно и тихо. Нельзя иначе как с пожданием. Всему свой час. Придет час, как на санках под гору скатитесь, как я уже писал.

Собираетесь в деревню и мечтаете о сладостях деревенской жизни. Добре, добре! Та жизнь истину имеет. В городах, а паче в столицах, нет истины. Тут все комедии играют. Дай, Господи, поскорее и благополучно добраться вам до этого места, где вы так безмятежно росли и воспитывались. Чем помянете пребывание в древней столице?! Всяко она преподала вам добрую науку, особенно под конец порядочно поджарила вас на сковородке.

В деревне будете анахореткою. Присоединяю к вашим мечтам нечто свое. Найдите естественную пещеру или выкопайте ее своими руками. С одного боку, если можно, пусть будет маленький источник, с другого - какое-нибудь фруктовое дерево; спереди - небольшой цветничок. К дереву и цветам приучите несколько поющих птичек. Вставайте раньше и, уединяясь сюда, вместе с птичками пойте славу Создавшему всяческая!

Благослови, Господи, путь ваш!

Конец