12 сентября 2014 года состоится общегородской и церковный праздник – День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.
В этом году исполняется 290 лет с тех пор, как по указу императора Петра I мощи святого князя были перенесены в Санкт-Петербург.

Программа праздничных мероприятий:

- 10:00 – праздничная Божественная Литургия в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий;

- 11:00–12:15 – ОБЩЕГОРОДСКОЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД ПО НЕВСКОМУ ПРОСПЕКТУ ОТ КАЗАНСКОГО СОБОРА К ПЛОЩАДИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО;

- 12:00 – крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора Лавры на площадь Александра Невского. Церемония освящения митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием 18-тонного колокола «Александр Невский»;

- 12:15 – 13:00 – праздничные мероприятия на площади Александра Невского;

12 сентября (по новому стилю) 1724 года основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенёс в учрежденный им мужской монастырь мощи святого благоверного князя Александра Невского, покоившиеся до этого во Владимире. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника, а день 12 сентября стал для Петербурга особым праздником.

В 1743 году императрицей Елизаветой Петровной был учрежден общегородской праздничный крестный ход в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Традиция крестного хода по Невскому проспекту 12 сентября, прерванная в годы советской власти, была возобновлена во время главных торжеств 300-летнего юбилея Александро-Невской Лавры в 2013 году.

В крестном ходе примут участие: духовенство Санкт-Петербургской митрополии, представители православных приходов Санкт-Петербурга и области, учащиеся духовных школ, православные братства и верующие горожане. Начало хода в 11:00 от Казанского собора (Казанская площадь, д.2)

На площади Александра Невского с 10:00 для участников и гостей праздника на специальных экранах будет организована прямая трансляция праздничных мероприятий. Зрители телеканала «Санкт-Петербург» увидят праздничные мероприятия в прямом эфире с 10:00 до 13:00.