По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского

В рамках конкурса «Православная инициатива» отдел по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской митрополии при поддержке отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской митрополии объявляют о продолжении проекта «Здоровый дух».

Для повышения интереса к обучению в Воскресной школе (в первую очередь для детей из невоцерковленных семей) организуются регулярные спортивные соревнования между детскими командами из разных приходов. Организаторы полностью берут на себя все расходы (аренду спортивного зала, обеспечение судей и инвентаря, кубки, медали и прочее).

Все участники получат в подарок фирменную форму с символикой прихода, а также духовную литературу.

Футбол

Будут проведены серия товарищеских матчей, в разных районах города, учитывая месторасположения приходов. В конце года будет проведен большой фестиваль, на котором встретятся все детские приходские команды нашей епархии.
Для участия в проекте необходимо составить мини-футбольную команду от прихода (возраст 6-16 лет, минимум 5 игроков).

Шахматы

В ноябре текущего года будет проведен второй детский епархиальный шахматный фестиваль, который объединит всех юных шахматистов приходов нашей епархии.
Кроме шахматного турнира, с юными шахматистами сыграют представители духовенства в рамках сеанса одновременной игры.
К участию приглашаются как команды, так и одиночные шахматисты в возрасте 6-18 лет, независимо от уровня игры.

Узнать дополнительную информацию и подать заявку можно по электронной почте sportfestival@mail.ru или по телефону +79111210533 (Кононенко Сергей Николаевич).

Важность проекта была отмечена Его Святейшеством, Святейшим патриархом Кириллом: «Когда мы используем спортивные игры, интеллектуальные соревнования, способствующие развитию различных способностей и талантов детей, особенно если это подается в игровой или соревновательной манере, это захватывает. И через это люди приходят к Богу».