Для поклонения верующих на Крестопоклонную неделю (с 15 по 21 марта) в храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской православной духовной академии будет принесен Крест (деревянное старинное Распятие) с подлинной частицей Животворящего Креста Господня.


Принесение святыни осуществит Филиал Центра по изучению православных святынь (христианских реликвий), который открылся и начал свою деятельность на территории Санкт-Петербургской епархии по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в 2014 г.

О том, как столь значимая святыня христианского мира – частица Животворящего Древа –оказалась в Санкт-Петербурге, рассказал М. Артеев:

«Многие предметы и святыни великого города попали в Западную Европу. В каждом случае важно тщательно проверить историю святыни, подлинность прилагаемых документов (ведь перенесение и переложение реликвий документировалось на западе). В данном случае принесенные в Санкт-Петербург распятие старой голландской работы, являющееся современником Петра Великого и часть Животворящего Креста, отделенная от сохраняемой в Риме великой христианской святыни, долгие годы пребывали в часовне французской семьи, чей предок был высокопоставленным служителем Западной церкви.

По изучении истории святыни и знакомстве с удостоверяющим документом, оригинал которого, выписанный в свое время епископом-хранителем святынь Рима сохранился, мы сопроводили столь важную святыню епископу Корсунскому Нестору, который освидетельствовал ее, переложил в новый специально изготовленный золотой реликварий и опечатал. После этого святыня прибыла в Санкт-Петербург».


Приглашаем христиан Северной столицы и гостей нашего города поклониться великой святыне – частице Животворящего Древа Креста Господня на Крестопоклонной неделе Великого поста.

Адрес Духовной академии в Санкт-Петербурге: Набережная Обводного канала д. 17. Станция метро: Площадь Александра Невского.