Анна Ершова

Институт психологического консультирования
и психотерапии РХГА
Издательство «Никея» представляют:

Лекция священника Петра Коломейцева

Психологические проблемы ухода
за больным престарелым человеком

Как жить рядом с больным человеком? Как не навредить больному? Как сохраниться самому от эмоционального выгорания?

Лекция состоится 18 апреля, 17:00
Русская христианская гуманитарная академия, актовый зал

Исследование по возрастной психологии напоминает медленно набирающий скорость поезд, из окна которого в подробностях видны лишь первые метры (месяцы) жизненного пути, начальные километры (детство, отрочество, юность). А затем из набравшего ход поезда мы видим лишь мелькающие годы и состав не погромыхивает даже на стыках десятилетий.

Между тем, каждый участок самоценен и требует особого рассмотрения, включая старость – ее нормативные и отклоняющиеся течения. Об этом времени, его психологической и духовной сути, трудностях и опасностях развития речь и пойдет на нашей встрече.

Поводом к встрече стал выход книги «Жизнь рядом», выпущенной издательством «Никея», где коллективом авторов всесторонне рассмотрена проблема деменции. С этой болезнью сталкиваются многие семьи, но немногие решаются рассказать о своих проблемах: об этом не принято говорить в обществе, этого стыдятся, как и многих ментальных заболеваний. В книге об этой болезни и о том, как вести себя близким, рассказывают врач-геронтопсихиатр, священник и психолог.

Адрес: Фонтанка, д. 15, актовый зал. Вход свободный, приглашаются все желающие!

Священник Петр Коломейцев — декан факультета психологии Православного института святого Иоанна Богослова Российского православного университета; христианский психолог в области специальной и коррекционной психологии; cоучредитель Центра реабилитации детей инвалидов ДЭЦ «Живая нить»; духовник Образовательного центра Фонд равных возможностей для детей-сирот «ВВЕРХ».

Родился в 1959 году, окончил Московский архитектурный институт по специальности архитектор-реставратор, курсы сурдопереводчиков ЦП ВОГ, Московскую духовную семинарию, аспирантуру при Университете Российской академии образования по специальности коррекционная психология. В 1997 г. награжден медалью «850 лет Москвы» за работу с инвалидами. В 2002 г. награжден медалью «Юрия Гагарина» за использование современных технологий в реабилитации инвалидов. C 2012 г. клирик храма Космы и Дамиана в Шубине.

Встреча проходит при информационной поддержке радио «Град Петров»