Путем преподобного Сергия из Хотькова в Сергиев Посад прошли 16 июля более 30 тыс паломников - участников крестного хода в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского.

Молитвенное шествие возглавили Святейший Патриарх Кирилл и архиереи, среди которых был митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Священники несли хоругви, иконы Сергия Радонежского и его родителей - преподобных Кирилла и Марии.

Паломники преодолели 15 км. Среди них - 300 петербуржцев, группу возглавляет иерей Артемий Наумов. "Мы непрерывно пели духовные песнопения. Настроение у людей бодрое, несмотря на жару. Народу много, это подлинное единение православных. Впереди - ночные богослужения под открытым небом", - сообщил по телефону отец Артемий корреспонденту "Воды живой".

В подмосковном Хотькове святые родители преподобного приняли монашеский постриг, а с 1337 года в Никольском соборе Покровского монастыря покоятся их святые мощи.

Основные торжества пройдут в Троице-Сергиевой лавре. Их возглавит Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении 60 архиереев. 18 июля в 9:00 начнется Божественная литургия на Соборной площади. На службе ожидается присутствие президента России.

«Вода живая», 16.07.14

Крестный ход из г. Хотьково в Сергиев Посад завершился Патриаршим молебном на Благовещенском поле.