Диакон Игорь Ларченко

В очередную пятницу, вечером 23 октября, в нашем киноклубе мы посмотрели экранизацию лучшего произведения самого читаемого на сегодняшний день современного французского писателя Эрика-Эмманюэля Шмитта "Оскар и Розовая дама" 2009 г. Автор никому не доверил экранизацию именно этой повести, он сделал это сам! Итак, перед нами — история больного лейкемией мальчика, встретившего "случайно" и подружившегося с разносчицей пиццы, которая отчего-то всегда одета в розовое. Эта буквально потрясающая и рвущая душу, но одновременно светлая история вдохновила Алису Фрейндлих на одноимённый моноспектакль театра им. Ленсовета, может быть, лучший в её актёрской жизни. Наверное, и в жизни режиссера-постановщика ленсоветовского спектакля специально к юбилею актрисы. Это была та самая вершина в его творчестве. Вскоре он скончался в Софии. Кому удалось посмотреть этот спектакль, не забудет его никогда! Удивительно, что это сценическое воплощение произошло уже через два года после написания произведения!

Чтобы заинтересовать к чтению этой незабываемой повести, я приведу здесь её начало:

"Дорогой Бог, меня зовут Оскар, мне десять лет, я поджигал кошку, собаку, дом (думаю, что при этом золотые рыбки поджарились), и пишу я тебе в первый раз, потому что раньше времени не было - из-за школы. Сразу же предупреждаю: сам я писать терпеть не могу. Только если заставят! Потому что ненавижу все эти закорючки, фестончики, росчерки и прочее. Лживые улыбочки и приукрашивание. Писать — это взрослые штучки. Чем докажу? Да хотя бы началом собственного письма: "Меня зовут Оскар, мне десять лет, я поджигал кошку, собаку, дом (думаю, что при этом золотые рыбки поджарились), и пишу я тебе в первый раз, потому что раньше времени не было — из-за школы"... А мог бы написать: "Меня зовут Лысый, на вид мне лет семь, живу я в больнице, потому что у меня рак, а не писал тебе, потому что не подозревал о твоем существовании". Но если бы я так написал, это произвело бы плохое впечатление, и ты бы не стал мною заниматься. А мне нужно, чтобы занимался. Меня бы вполне устроило, если бы ты нашел время оказать мне пару-тройку услуг. Сейчас объясню…"