Во взрослых группах Воскресной школы Спасо-Парголовского храма под руководством прот. Александра Зелененко прошли чтения, посвященные святому благоверному великому князю Александру Невскому.

Тема чтений:
«Святой благоверный великий князь Александр Невский­
величайший пример богоугодной жизни и служения»

«О величии и значении личности св. блг. влк. кн. Александра Невского в период современного личностного кризиса»

Святой благоверный великий князь Александр Невский - выдающийся пример христианского благочестия, патриотизма и служения»

Святой благоверный великий князь Александр Невский - величайший образец христианина, семьянина, гражданина, храброго воина - полководца, дипломата и великого князя - мудрого государственного правителя…

«…Подражайте мне как я Христу»
(1Кор. 4:16)
«Вознесох избранного от людей моих»
Прокимен Утрени перед Евангелием

Цель изучения жития святого: уподобление ему в добродетели

Задача изучения комплексная:

а) Сохранение исторической памяти о великом святом, нашем выдающемся соотечественнике и небесном покровителе;

б) изучение для наилучшего познания (его эпохи, его личности, его жизни, подвига веры и ратных заслуг) для достойного почитания его современниками и благодарности;

в) для преемственной связи и молитвенного обращения к нему за помощью.

Чтения проходили в 2 этапа.

Первый этап состоялся 30 ноября. Чтения прошли по группам: у младшей группы с 15:00 до 16:20, а у старшей группы с 16:30 до 17:50.

В начале занятий был показан видеосюжет - Выступление митрополита Кирилла (теперь Патриарха) на референдуме 2008 г., посвященному избранию имени России. Митрополит Кирилл защищал имя Александра Невского. Именно это имя было выбрано именем России.

После просмотра этого видео учащиеся распределились по малым группам, каждая по 6 человек. Участники каждой малой группы выступили поочередно (по кругу) - от 1,5 до 3-х минут. Затем голосованием от каждой малой группы были избраны лучшие, которые сделали сообщения для всей аудитории.

Второй, объединенный этап чтений состоялся 7 декабря - для учащихся обеих групп.

Чтения начались пением тропаря, кондака и величания св. князю Александру Невскому.

После приветственного слова отца Александра, обращенного к участникам чтений, был показан короткометражный фильм «Благоверный князь Александр Невский».

Затем поочередно выступали учащиеся, подготовившие лучшие сообщения, 21 человек. Были освящены следующие темы:

1) Время, место рождения и происхождение великого князя Александра Неского.
2) О христианском благочестии в родословии Александра Невского.
3) Св. блг. влк. кн. А. Невский - как воин Христов и воин-защитник Отечества. Невская битва, ее исход и наречение Александра «Невским».
4) Плач матери и житие по имени.
5) По имени его (Александр - защитник людей) и житие.
6) Александр Невский - образ отцовской любви к Родине.
7) Размышление о личности Александра Невского после просмотра фильма «Вечное время Александра Невского».
8) Об опасности окатоличивания Руси во времена св. Александра Невского.
9) Отпор Александра Невского притязаниям пап.
10) Александр Невский - ревнитель и защитник православной веры.
11) Образ Александра Невского в стихах.
12) Символ отваги и воинской доблести (орден Александра Невского).
13) Александр Невский - выдающийся образ государственного правителя.
14) Словесная икона в стихах, составленная на основе акафиста, тропарей и кондаков.
15) Иконография Александра Невского.
16) О последнем походе князя Александра Невского.
17) Можно ли назвать Александра Невского предателем земли Русской?
18) Феномен великокняжеской святости в условиях современной геополитической ситуации.
19) Перенесение мощей Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.
20) Александр Невский - покровитель Санкт-Петербурга.
21) Воспитание детей в православной вере на примере жития Александра Невского.

Некоторые сообщения были сопровождены презентациями. Между выступлениями прозвучали две песни: «Святой княже Александре» в исполнении диакона Сергия Учанейшвили и «Александр Невский» в исполнении Валерия Малышева.

Чтения прошли очень плодотворно: и выступавшие, и слушавшие получили большую духовную пользу.

Святый благоверный великий княже Александре,
моли Бога о нас!