В Воскресной школе Спасо-Парголовского храма прошли чтения, посвященные святителю Луке Крымскому.

Чтения состоялись в год 55-летия со дня кончины святителя и в преддверии 140-летия со дня его рождения. Проводил чтения клирик храма протоиерей Александр Зелененко.

Тема чтений: «О величии и значении личности святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в период современного личностного кризиса».

В период духовно-нравственного кризиса личности, (который переживает не только наше общество, но и весь мир) лежащего в основе всех кризисных явлений и процессов общества, выражающегося в оскудении примеров благочестия, верности христианским идеалам, жертвенной любви и служения, нам важно ориентироваться на высокие эталоны и образцы богоугодной жизни таких людей как святитель Лука, оставивших яркий след в Отечественной истории и народной памяти, о которых имеется достаточно письменных свидетельств и других различных материалов для исследовательской работы. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) – выдающийся пример христианского благочестия, патриотизма, пастырского и медицинского служения.

Цель изучения жития святого - собственное уподобление ему в добродетели и пример для воспитания детей.

«Подражайте мне как я Христу» (1Кор. 4:16).
«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7).

В ходе подготовки к чтениям учащимся было предложено, читая воспоминания современников, книги и проповеди архиепископа Луки, выявить для себя и донести до других то, что открылось из детства, ученичества, жизненных испытаний, медицинского и пастырского служения святого.

Чтения проходили в два этапа.

Первый, подготовительный этап, 13 ноября, прошел по группам. Второй, объединенный этап чтений состоялся 4 декабря - для учащихся обеих групп. Чтения начались с общей молитвы. После вступительного слова ведущего, участники, подготовившие лучшие сообщения, выступали поочередно. В их сообщениях всесторонне был рассмотрен сложный, полный мужества и самоотвержения жизненный путь святителя Луки.

В ходе чтений были показаны два фильма о святителе и прозвучали песнопения в его честь.

В завершение, участники и слушатели выразили благодарность организаторам и отметили важность, интерес и душеполезность прошедших чтений, посвященных архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому).







Фотографии Ирины Капитоновой и Сергея Погребицкого