Марианна Заборовская

Вот и наступил долгожданный праздник Пасхи, Светлого Христова Воскресения. Все мы его ждали, все к нему готовились – каждый по своим силам и возможностям… И душа каждого христианина сегодня озарена светом – торжества радости, веры, надежды и любви!

По традиции, в Спасо-Парголовском храме состоялось ночное праздничное богослужение.

Тысячи прихожан и гостей храма собрались под его сводами встретить весть о воскрешении Спасителя. И каждый момент в этом богослужении – особенный, преисполненный радости и волшебства. Сердце замирает в таинственном ожидании, когда около самой полуночи духовенство и прихожане со светильникам, хоругвями и песнопением отправляются крестным ходом вокруг храма. Как же это торжественно и завораживающе! В ночной темноте целое море мерцающих огоньков, как одна сплошная золотая река переливается у стен храма! Все те, кто остался внутри, затаив дыхание, прислушиваются к происходящему за его стенами. И не передать словами то ликование, когда распахиваются двери храма и с торжественной пасхальной песнью «Христос Воскресе из мертвых…» ликующий сонм заходит в церковь, возвещая о Воскрешении Христа!

В этот светлейший момент душа буквально воспаряет ввысь от невероятного чувства заполняющего счастья и торжества! Священнослужители, прихожане, хор – все ликуют и поздравляют друг друга. И радость эта самая чистая, самая светлая и – такая искренняя! Радость, олицетворяющая собой надежду для каждого из нас – на спасение, на победу света над тьмой, на торжество Веры и Любви. Радость, объединяющая всех в одном общем ликовании.

И особенно хочется отметить то, с каким восторгом весть о воскресшем Спасителе встречают дети! А в пасхальную ночь их в храме много..) И дети эти – особенные. Они не балуются, не жалуются на усталость, как это часто бывает. Они с трепетом ждут начала богослужения, так бурно ликуют при первом возвещении о воскрешении Господа и громче всех кричат на приветствия священнослужителей «Воистину Воскресе!» И столько в них неподдельной чистой радости, столько огня в их детских глазах – и той искренней особенной детской Веры, что нам, взрослым, стоит у них учиться так открыто и безусловно твердо принимать возможность Чуда в нашей жизни!

После богослужения настоятелем храма все прихожане были приглашены на праздничное чаепитие, которое традиционно устраивается в Воскресной школе.

И здесь уже обстановка становится по-настоящему домашней – теплой, проникновенной и такой объединяющей! Когда весь приход собирается воедино за праздничной трапезой, где можно пообщаться, лучше узнать друг друга и то, чем живет наш храм. Такие мероприятия очень сближают… Поздравления, улыбки, награждения тех, кто особенно потрудился в общинах, пение многолетий и песен – здесь всегда царит такая добрая уютная атмосфера, что только наступивший рассвет за окном заставил нас разойтись…

Как же это важно – каждому христианину иметь такой вот «свой» приход, свой храм. Где тебя все знают, где знают твою душу. Где можно открыть сердце – и получить мудрый совет, актуальный именно для тебя. Где духовное воспитание носит очень добрую деликатную форму. Где искренне интересуются твоими делами, успехами, сопереживают и вдохновляют… И тогда не будет придаваться значение внешнему. Ведь важна глубина, то – что внутри… Важно, чем живет твоя душа и горит ли огонек веры и любви в сердце. Важно, чтобы тебе помогли интегрировать христианские заповеди в наш 21 век. Чтобы зная тебя – подобрали ключик именно к твоему сердцу… Да и просто очень приятно каждый раз приходить туда, где тебя всегда ждут и любят… Это большое счастье – иметь такой свой оплот гармонии, одухотворенности и тепла!

И в этот светозарный спасительный Праздник хочется пожелать всем обрести самые ценные дары – благодатную радость и негасимый огонек Веры в душе, который объединяет, спасает, утешает… И пусть истинная христианская Любовь струится в ваших сердцах! Делитесь ей со всеми, и мир тогда действительно станет добрее. И какие бы препятствия и трудности ни возникали на жизненном пути - главное не унывать, а полагаться всегда и во всём на промысел Божий, иметь мудрость принять его и следовать Его пути. Ибо сам Господь своим святым Воскрешением даровал всем нам надежду на Спасение.

И помните, что Мир начинается с каждого из нас! Так несите же в него добро и любовь, дарите своим ближним заботу и внимание, проявляйте терпимость к окружающим - и то, что вы отдаете - вернется вам от Господа многократными благами…

И пусть добро и свет побеждают в душе и в жизни каждого из вас - ведь когда живешь с Любовью и Верой в сердце – жизнь по-настоящему преображается! И свет Воскресения озаряет путь!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!



















Пасхальное послание Патриарха
читает настоятель Спасо-Парголовского храма
протоиерей Роман Ковальский

Эпизоды Пасхального богослужения



Фрагмент Пасхального чаепития



Посмотреть или скачать папку с фотографиями Сергея Погребицкого «2016-05-01-празднование_Пасхи», можно по ссылке
(В папке объединны все фотографии Пасхальной службы и немного о чаепитии в Пасхальную ночь)

Послушать пасхальное послание Патриарха, которое прочитал настоятель нашего храма отец Роман Ковальский в HD-качестве

Фото: Сергей Погребицкий.
Видео: Сергей Погребицкий и Марианна Заборовская.