Марина Гаталова

«Приидите, благословенные
Отца Моего, наследуйте Царство,
уготованное вам от создания мира:
ибо… Я был болен и вы посетили Меня»
(Мф. 25:34,36)

На собрании общины «Милосердие», состоявшемся 19 мая, обсуждался важный вопрос о помощи наших прихожан С-Пб ГКУЗ «Хоспис № 3».

Руководитель приходской общины «Забота» отец Ярослав сообщил, что священники нашего храма окормляют пациентов этого медицинского учреждения. Еженедельно по пятницам священники посещают хоспис для совершения Святых Таинств, служат молебны, беседуют с больными и их родственниками.

Пациентами хосписа являются люди, страдающие онкологическими заболеваниями в тяжелой стадии. Для многих из этих людей палата хосписа становится последним земным кровом. Часто они нуждаются в уходе и общении. Многим нужна духовная помощь , которую не всегда могут оказать штатные сотрудники хосписа. О том, что больные испытывают дефицит общения и нуждаются в помощи волонтеров, рассказала сотрудница хосписа Васильева Т.А.

Отец Ярослав призвал присутствовавших на собрании оказывать поддержку верующим пациентам хосписа и проявлять душевное участие к неверующим, напомнив, что оказывая помощь страждущим, мы духовно обогащаемся. Желающим оказывать помощь были предложены анкеты, заполнив которые каждый смог выбрать служение по желанию: помощь в подготовке к Святым Таинствам, в уходе, кормлении, прогулках, помощь медицинскому и обслуживающему персоналу. Помощь пациентам хосписа может быть как постоянной, так и разовой. Координировать служение волонтеров в хосписе поручено Михаилу Вытузову. Уже более года в свободное от работы время он помогает пациентам этого медицинского учреждения.

Все прихожане храма, желающие стать волонтерами для несения служения в хосписе, чтобы подарить свои любовь, заботу и внимание тяжело больным людям, могут обратиться за благословением к руководителю общины «Забота» отцу Ярославу.

Контактный телефон общины «Забота» 8 981 684 45 15 Марина Аркадьевна