Марина Гаталова

К четвертой годовщине общины «Забота»

25 ноября, в день, когда православная церковь молитвенно вспоминает святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, исполнилось 4 года со дня образования приходской общины «Забота».

От имени руководителя общины «Забота» отца Ярослава поздравляю всех трудящихся в общине и благодарю за понесенные труды.

Время показало, что община, помогающая решать социальные вопросы, нужна. Помощь, которую мы предлагаем, востребована.

С каждым годом количество прихожан, обращающихся к нам, возрастает. Иногда обращаются и жители других районов города. Мы стараемся помочь всем и рады, когда это удается сделать.

Силами членов нашей общины немощные прихожане получили возможность посещать храм, участвовать в богослужениях и Святых Таинствах. Болящие и престарелые навещаются дома и в лечебных учреждениях, получая необходимую помощь. Дети наших прихожан имеют возможность закрепить знания по предметам школьной программы и подготовиться к ЕГЭ. Для всех прихожан устраиваются чаепития, организовываются паломнические поездки и пешеходные экскурсии. Нуждающиеся в юридической помощи получают консультации, оказывается помощь в мелком ремонте, трудоустройстве. Члены нашей общины помогают людям, оказавшимся без жилья, и людям, находящимся в местах лишения свободы. На поступившие в общину пожертвования в этом году были приобретены подарки для живущих в доме престарелых, а также подарки к Празднику Победы для блокадников и детей войны. Мы смогли оказать материальную помощь нескольким многодетным семьям наших прихожан, помочь нуждающимся в лечении, оплатив медицинские процедуры и лекарства, приобрели для пожилой прихожанки кровать и постельные принадлежности, произвели в ее квартире установку сантехоборудования, раздавали нуждающимся хлебобулочные и другие пожертвованные продукты.

Многие члены общины стали волонтерами и помогают пациентам хосписа.

Каждое направление общины имеет своего небесного святого покровителя. Мы собираемся вместе для чтения акафистов этим святым. Священники нашего храма проводят с нами духовные беседы, наставляют и укрепляют нас в вере, способствуя нашему духовному возрастанию.

Мы благодарны всем, кто помогает общине, делая пожертвования.

Мы могли сделать гораздо больше, если бы к нам присоединились прихожане нашего храма, имеющие желание на деле проявлять любовь к ближним, помогая нуждающимся в помощи, заботе и внимании. Призываем всех прихожан храма участвовать в жизни прихода общно с нами, то есть вместе, общими силами, согласием. Поскольку общность – свойство целого. А если мы едины в вере, то должны быть едины и в делах.

Координатор общины «Забота» Марина Гаталова