Сергей Погребицкий

Православная местная религиозная организация приход Спасо-Парголовского храма г. Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархат)

Банковские реквизиты:
Ф. ОПЕРУ БАНКА ВТБ (ПАО) В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
г САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
расчетный счет
ИНН7802079696
КПП 780201001
Яндекс Деньги: 410013959465230
Карта Яндекс Деньги 5106 2140 0073 3336

Если у вас возникли вопросы и пожелания, вы можете оставлять их в комментариях к этому материалу, отправлять по форме обратной связи нашего сайта или на электронный ящик admin@happy-school.ru Кроме того, вы можете обращаться к протоиерею Ярославу Родионову, курирующему социальное служение нашего прихода.

По благословению настоятеля Спасо-Парголовского храма протоиерея Романа Ковальского с 1 февраля 2016 года община «Забота» принимает участие в попечении о бездомных в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Волонтеры общины ежедневно в вечернее время, кроме субботы и воскресенья, осуществляют кормление бездомных (горячие обеды) и раздают необходимую теплую одежду по трем адресам: пр. Энгельса, 133; Удельный пр., 27 и Тимуровская ул., 28.

В один из вечеров, а происходит это, действительно в вечернее время, после 18 часов, мы с женой, проехали с волонтерами нашего храма по "МАРШРУТУ ПОМОЩИ".

Начинается "маршрут помощи" от храма, где загружаются собранные от наших прихожан вещи. Уже на этом этапе появляются первые нуждающиеся. Затем столовая, где уже подготовлено горячее блюдо (суп). Работники столовой встречают нас с добротой, помогают разделить пищу для трех точек.

И вот первая точка-остановка на Тимуровской. Нас уже ждут. Хочется процитировать слова из объявления на сайте:

"...Дорогие братья и сестры, мы с вами зачастую встречаем на улицах нашего города людей, которые по самым разным причинам стали бездомными и оказались на обочине жизни. Бездомные часто вызывают неприязнь, брезгливость, мы презрительно называем их бомжами. Братья и сестры, мы призываем вас отнестись к ним по-христиански! ..."

Они нуждаются в нашей помощи, они ждут от нас соучастия, совета и даже простого внимания к своим проблемам. На некоторых кадрах фотоотчета видно как им приятно простое общение с волонтерами, с работниками органов социальной защиты. А кто-то вспоминает и о необходимости нательного крестика. И здесь на помощь приходит диакон Игорь.

Перед началом раздачи пищи молитва и небольшая беседа, наставление о некоторых моментах христианской морали и взаимопомощи. И нет озлобленных лиц. Они, бездомные, как бы приободряются, пропускают вперед, за пищей, женщин, на лицах появляются улыбки. Отдельный момент это раздача вещей. Здесь тоже, без суеты, с каким-то уважением просматриваются вещи и с большой благодарностью берутся необходимые.

Похожее происходит и двух других "точках помощи". Время приезда на каждую точку определено заранее. Наших волонтеров уже ждут. И вновь молитва, небольшое наставление и горячая пища. И снова вопросы, вопросы, вопросы. Социальный работник консультирует желающих по вопросам самого разнообразного характера с целью адаптации в обществе, а также оказывает конкретную помощь в восстановлении всех социальных прав людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Диакон Игорь пытается приободрить словом. Волонтеры с улыбкой и добродушием раздают пищу и одежду.

Вспомните слова из Нагорной проповеди Спасителя: «Блажени милостивии, яко тии помиловани будут» (Мф. 5:5). Возлюбленные о Господе! Давайте не будем оставаться в стороне от дел милосердия!

Давайте будем посильно участвовать в этом богоугодном делании, жертвуя хотя бы небольшие суммы для осуществления кормления бездомных и оказания им иной помощи!

Банковские реквизиты:
Ф. ОПЕРУ БАНКА ВТБ (ПАО) В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
г САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
расчетный счет
ИНН7802079696
КПП 780201001
Яндекс Деньги: 410013959465230
Карта Яндекс Деньги 5106 2140 0073 3336

Посмотреть или скачать папку с фотоотчетом «2016-02-29-помощь_бездомным-Web-JPEG», можно по ссылке.

Фото: Сергей Погребицкий