Анна Плещенкова

И снова воскресным вечером, на сей раз 2 февраля 2014 года (а первый раз был 10.11.13), мы имели радость принимать в нашей воскресной школе Антония Галицкого.

Радость была взаимной, формат встречи - необычен: лекция-концерт, концерт-лекция. Двойное определение соответствует содержанию: 1-я часть - не столько лекция, сколько чрезвычайно подвижное и актуальное слово, то и дело вызывающее живые отклики, 2-я часть - песенный ответ на остро поставленный вопрос; непрерывную связь и тому, и другому обеспечивает чутко подобранный видеоряд. Антоний обладает умением видеть в современном вечное, поэтому любая его тема неизменно переходит в духовную плоскость: от образа к определению, через определение - к сути.

Так и должно быть: нет и не может быть проблем только внешнего - социального, экономического, политического - плана, как нет и не может быть символа бессодержательного, корень всегда духовный, а духовный мир есть светлый, есть и темный. Антонию дано рассуждать, не впадая ни в одно из двух отвратительных зол - теплохладность или жестокость. Есть Слово Божие, которое будет судить мир, а наша задача - возрасти в ответственном слышании и последовании ему.

И удивительно бодро передает Антоний Галицкий этот смысл, это содержание и значение своим слушателям. Говорит ли он о нарастающей угрозе неоязычества на примере боксерского боя Кличко с Поветкиным, как 10.11.13, переходя на постоянный риск незаметного личного Богоотступничества, или об угрозе терроризма, оказавшегося таким многоликим, потому что основан на заполнении ненавистью пустоты Божиего отсутствия в сердце в в деле, или дает такое необходимое, предметно-четкое прояснение понятия «экуменизм», исключающее угождение ереси и слияние с ней, (а допустимое сотрудничество исключает молитвенное общение, априори признавая действительную полноту и истинность Святого Православия) - ответ неизбежно становится лично важным для каждого, потому что о каждом вопрос.

Такие строгие, серьезные выводы напрашиваются к лекции, и мудрость Антония была в том, что о решении - духовном решении во всецелой обращенности души и ее дел к Богу - он не сказал, а спел. Песнями удивительной ясности и красоты, из своего альбома «Мудрость» - в основном, на стихи русских классиков; впрочем, уважил и отдельные просьбы слушателей. Везде, где бывает с концертами Антоний, любят его песню «Перед иконой Блаженной Ксении», - ведь Ксения любима во всех краях, - но у нас ее слушали особенно: был объявлен автор стихов. Протоиерей Анатолий Трохин.


Удивительная в своей непостижимой простоте вещь была сказана - не декларацией, а всем вечером: создает только любовь. Посылаемая Сущим, Который есть Любовь. Но, чтобы ее принять и по ней действовать, требуется стальная решимость и огромное мужество. А поскольку все от любви начинается и в нее восходит, то путь наш - радостен, и дорога - ясна.

Мудрость Веры, Надежды, Любови проста:
Свои жизни отдали они за Христа.

Их наука для нас и ясна, и чиста:
Приготовься быть верным Христу до Креста.
/Антоний Галицкий/

Потом - снова - теплое тесное общение за чаем, непринужденная радость, облегчающая обретение Богом данной ясности в любви, о чем бы ни шла речь - удивительно свободно каждый делился своим увиденным, услышанным, наболевшим, потому что мы почувствовали в Антонии брата. Те, кто был 10.11.13 и впервые, всех возрастов, - самому младшему слушателю, Николаю, было 16 лет, (осмелев, заговорил с Антонием и, оказалось, хочет учиться играть на гитаре… почему бы и нет, тот совсем не против…), - все были едино. Так умеет объединять друг; найдя друга, прощались, - уверенные, что не в последний раз, что радость обретения ясности в любви, единении и утешении красотой Богоданной вновь повторится для каждого из нас.

Дай, Боже.



PS 5.02.2014 у одного из активнейших членов С.-Петербургского клуба православной бардовской песни «Александро-Невская песенная дружина», лауреата международных конкурсов Антония Галицкого был день рождения. Многая лета дружиннику! Напоминаю, - концерты клуба проходят в ДПЦ «Святодуховский» Александро-Неской Лавры в 1-ю и 3-ю среду каждого месяца в 19:00. Вход свободный. Ближайший концерт - 19.02.14. Рады всем!