Сергей Погребицкий

7 апреля в нашем храме прошло очередное, в этом году, таинство СОБОРОВАНИЯ.

Соборование – одно из семи Таинств Православной Церкви. Соборование совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается СЕМИКРАТНЫМ крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.

И вот пред Царскими вратами установлен столик со всем необходимым для Соборования. Елей и вино, семь малых сосудов, для помазывания, семь кисточек и семь свечей в чаше (наверное с рисом?). Выходят семь священников. Начинается ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ. Почему выделил слово таинство, потому что слышал слова ОБРЯД. Вновь и вновь, хотелось подчеркнуть разницу между обрядом и таинством. Соборование - это одно из семи Таинств Православной Церкви.

В храме, у ЦАРСКИХ врат песнопения и молитвы. Отец Кирилл зажигает семь свечей. Освящается елей для помазания. Отец Анатолий разливает в малые сосуды елей и вино. Вино символизирует кровь Господню, пролитую ради спасения человечества Иисусом Христом. И начинается семикратное помазывание. Соборующиеся стоят с зажженными свечами. На каждой свече листок бумаги, чтобы воск не капал на пол храма. Лица освещены пламенем свечей. Вся обстановка в храме напоминает - идет ТАИНСТВО. Перед помазанием свечи передают друг другу или ставят на подсвечник, если он стоит рядом. Храм полон людей, но в храме тишина, слышен только голос священника, называющего имена соборующихся.

После помазания в седьмой раз, началось чтение Евангелия - все прихожане на коленях, батюшки держат Евангелие текстом вниз, как бы обозначая руку Самого Господа, над головами соборующихся. Все благоговейно и торжественно. "Господи, помилуй!"

Этот момент можно увидеть на видео.











Скачать видеофайл на яндекс-диске«2016-04-07-Соборование.mp4», можно по ссылке

Посмотреть или скачать папку с фотографиями «2016-04-07-Соборование», можно по ссылке.

Видео и фото: Сергей Погребицкий