В храме пророка Илии на Пороховых 28 апреля состоялось собрание по вопросам религиозного образования и катехизации на приходах Выборгского благочиния.

Присутствовали благочинный протоиерей Александр Будников, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей Константин Морозов, директора воскресных школ и приходские катехизаторы.

От Спасо-Парголовского храма на совещании присутствовали протоиерей Александр Зелененко и Александр Алексеевич Грицай.

Обсуждались вопросы обязательной богословской подготовки приходских катехизаторов и богословско-педагогической подготовки директоров воскресных школ.

Возможность такой подготовки есть на епархиальных курсах религиозного образования и катехизации имени святого Иоанна Кронштадтского.

В ближайшее время будет проводиться аттестация воскресных школ с последующим составлением их реестра. Чтобы войти в реестр, каждая школа обязана соответствовать требованиям Синодального отдела: использовать учебные программы по вероучительным предметам и учебно-воспитательной деятельности, иметь педагогов вероучительных предметов с соответствующим уровнем образования, соблюдать требования по организации учебного процесса. При необходимости будет организован благочиннический семинар по составлению учебных программ.