17 апреля 2014 г., в Великий Четверг (Четверток), прихожане Спасо-Парголовского храма вместе со всей Церковью Церковь вспоминали и проживали Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками и апостолами. Божественную Литургию возглавил настоятель храма, протоиерей Роман Ковальский.

На Тайной Вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры - Евхаристия (что в переводе с греческого означает "благодарение"), во время которого все верные причащаются Тела и Крови Самого Христа. Без Причащения, учит Церковь, нет истинной христианской жизни; по вере Церкви, в этом таинстве происходит самое полное, насколько только это возможно на земле, соединение человека с Богом.

В Великий Четверг обычно причащаются все православные христиане, поэтому наш храм был наполнен верующими до отказа.

В этот день на Литургии несколько раз повторялась молитва, читаемая перед причащением: "Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…", эту молитву пел хор, читали священники, повторяли все верующие.

В Великий Четверг, по традиции, были заготовлены Запасные Дары для причащения больных. Тело и Кровь Христовы, освященные на Литургии Великого Четверга, сохраняются в особом ковчежце - дарохранительнице. Дарохранительница стоит на престоле в алтаре и оттуда священники в течение всего года берут Тело и Кровь Христовы и, переложив в меньший ковчежец - дароносицу, причащают ими тех, кто по старости или по немощи не может придти в храм и причаститься в храме.

Вечером Великого Четверга духовенство и прихожане собрались на особое продолжительное богослужение, во время которого были прочитаны двенадцать отрывков из Евангелия, посвященных Страданиям Христа. Прощальная беседа Христа с учениками, скорбное моление в Гефсиманском саду, предательство Иуды и предание в руки воинов, суд синедриона, разговор с Пилатом и издевательства Ирода, - обо всем этом слышали собравшиеся в храме скорбное евангельское повествование.

Свечи, с которыми стояли во время 12-ти Евангелий, по традиции не гасят, а стараются донести их до дома и поставить горящими перед домашними иконами. Будем надеяться, что наши прихожане не только донесли до своих домов не только горящие свечи, но и сердца, горящие любовью и состраданием к Господу нашему Иисусу Христу.