Евгения Гринюк



13 сентября состоялась встреча волонтеров, изъявивших желание оказывать помощь в уходе за болящими. Возглавил встречу отец Ярослав. Он поставил задачу подвести первые итоги, т.к. прошло 4 месяца как наш храм стал окормлять хоспис в Парголово.

Ответственная за организацию волонтерского движения, медсестра хосписа Татьяна Александровна рассказала, что заполнили анкеты для посещения 30 человек, но приходят не все, большая часть - в выходные дни. Волонтеры активно помогают: кормят больных, сопровождают их на прогулку, оказывают помощь в гигиенических и санитарных процедурах. Руководство хосписа положительно отмечает это доброделание.

Отец Ярослав подчеркнул, что наша помощь болящим - это не социальная служба, а христианское служение, которое необходимо нести с молитвой и, ухаживая, устанавливать контакты с больными, просвещать их Словом Божиим.

Волонтер Михаил, который уже давно посещает хоспис, поделился своим опытом общения с больными: в начале необходимо установить душевные отношения, расположить к себе вниманием к ним и необходимой помощью, а затем уже начинать говорить о духовном, приводил конкретные примеры.

Волонтеры рассказывали о своем опыте первого общения с больными.

В заключении было объявлено, что следующая встреча с волонтерами будет проводиться с обучением медицинских и практических навыков ухода за больными.

Всем, кто имеет желание стать волонтером и нести служение в хосписе, следует получить благословение у руководителя общины "Забота" отца Ярослава, заполнить анкету и связаться по телефону 8 931 270-92-92 с сотрудником хосписа Татьяной Александровной.

По слову святого Иоанна Милостивого, “боляяй и служаяй едину мзду примут”.

Фото: Maria Fagiana