монах Симеон Афонский

Связался человек с бесами. Они говорят ему: «Хочешь посмотреть, как мы пакости людям делаем?» Тому любопытно стало и он согласился. Подхватили они его и полетели.

Прилетели вначале на свадьбу: то — тарелку опрокинут, то — подножку поставят, в другом месте — ссору вызовут или скандал поднимут, расстроили всю свадьбу. — «Понял, как нужно пакости делать?» — Спрашивают бесы у своего дружка. Тот кивает головой: понял, мол. — «Летим дальше!» — Закричали бесы.

Подхватили снова человека и прилетели на похороны. То пылью глаза запорошат, то смех вызовут, то к болтовне подущают, то на пересуды о покойном подстрекают, испортили похороны. — «Это тоже понятно!» — говорит им человек.

Снова подхватили его бесы и понеслись дальше. Видит человек — внизу небольшой домик, в нем открытое окошко и в окошке видна комнатка, и очень в ней хорошо и уютно. А бесы мимо несутся, не останавливаются. Любопытно стало человеку: «Что же вы мимо летите, пакости не делаете?» — «Здесь нам нельзя появляться!» — отвечают бесы. — «Почему?» — спрашивает тот. — «Потому что в этом доме верующая семья живет, нам у них боязно! Лучше полетим в другое место!» — Закричали бесы.

— «Вот, теперь то я все понял! — воскликнул человек. — Больше не обманите меня!» Только он это сказал, бросили его бесы и упал он вниз. Лежит под окном домика и стонет. Услышали муж с женой, что человек под их окном стонет, выбежали на улицу, подняли его и спрашивают: «Что случилось? Чем вам помочь? Как вы себя чувствуете?» — «Все в порядке! — отвечает человек. — Это я споткнулся, потому что бегать учусь… От дурных дел…»

Если добровольно со злом не согласишься, оно тобой никогда не овладеет:

От доброй души зло всегда убегает,
А к злой душе само прилипает.