прп. Назарий Валаамский

Жил один добрый и благочестивый вельможа. Однажды он впал в немилость государя: на него возвели какую-то клевету, и дело грозило окончиться тюрьмой. От горя вельможа заболел и слег. В это время приехал в Петербург подвижник Валаамского монастыря отец Назарий.

Он был знаком с вельможей и зашел утешить его в скорби.

Несчастная супруга хозяина бросилась в ноги отцу Назарию и взмолилась:

- Помолись, отец, чтобы дело моего мужа получило добрый исход.

- Хорошо, — ответил старец, — конечно, надо молиться Господу. Но необходимо попросить ходатайства и у приближенных государя. Дайте мне немного денег, я сам попрошу их за вас.

Старцу подали золота.

- Нет, — сказал он, — это мне не годится. Нет ли медных монет или мелкого серебра?

Подали тех и других. Отец Назарий взял деньги и ушел.
Поздно вечером он пришел к вельможе и сказал:

- Царские приближенные обещали похлопотать за вас. Успокойтесь и ждите добрых вестей. И действительно — старец еще сидел у постели больного, как вельможа получил известие о благополучном окончании его дела. Он начал благодарить старца и умолял его сказать, кто из приближенных государя принял наибольшее участие в его беде. И тут открылось, что отец Назарий целый день ходил по улицам города и раздавал нищим деньги, взятые им у вельможи.
- Благодарите Господа, — сказал в заключение старец. - Он, Милосердный, внял молитвам убогих и положил на сердце государю еще раз пересмотреть ваше дело. Да не забывайте и вельмож Господа — ваших благодетелей, нищих и убогих. Их молитва многое может пред Престолом Божиим!