Однажды Господь сказал ученикам Своим: «Если кто из вас имеет работника, возделывающего его поле или пасущего его стада, скажет ли он ему по возвращении его с поля: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: принеси мне ужинать и служи мне, пока буду есть и пить, а потом ешь и пей сам? Станет ли он благодарить раба своего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните все поведенное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали только, что должны были сделать».

Но самый лучший из нас может ли сказать, что исполнил все должное? Вспомним, с какою леностью, с какою небрежностью мы исполняем даже самые легкие ежедневные обязанности наши. А в отношении к Господу можем ли и подумать, что исполнили все должное? Весь все, что мы имеем, Ему принадлежит. Наше сердце, наши мысли, наши силы, наши способности, наше время все принадлежит Ему. Все это средства, данные нам для прославления Его имени и исполнения Его воли. Так ли употребляем мы вверенное нам? А благодеяния Господни! Можем ли мы исчислить и измерить их? Он создал нас, дал нам все блага, полюбил нас, грешных и недостойных. Единородный Сын Божий, чтобы спасти нас, умер на кресте. Можем ли мы и подумать когда-нибудь заслужить такие милости? Конечно, нет. Но мы должны ежечасно благодарить Бога и стараться делами нашими, всею нашею жизнью доказать нашу благодарность, исполняя все поведенное нам с любовью и усердием.

Перепечатано из книги: Рассказы для детей о земной жизни Спасителя и Господа Бога нашего Иисуса Христа. Сост. А.Н.Бахметева. М., 1894.