Иисус Христос однажды сравнил царство небесное с зерном горчичным, которое человек посеял на поле своем. Оно меньше всех семян, но из него выходит большое и высокое растение, так что птицы небесные прилетают и укрываются в ветвях его.

Этой притчей Иисус Христос указал на силу Евангельского учения. Сперва оно было проповедано малому числу людей, но вскоре распространилось по всей земле. Как дерево дает защиту и убежище птицам небесным, так христианская вера дает крепость и утешение всем, которые принимают ее.

Что совершилось по всей земле, то совершается и в сердцах наших. Утвердясь в них, учение христианское истребляет силой своею худые мысли, зло и пороки. Как малое зерно имеет силу произвести дерево высокое и плодоносное, так и слово Господне, принятое чистым сердцем, укореняется в нем и приносит плоды, то есть, добродетели христианские: веру, любовь к Богу и ближнему, терпение и милосердие. Сначала добро начинается в нас едва приметным образом; но если мы будем постоянно молить Бога о помощи и станем вместе с тем внимательно следить за собою, чтобы нам ни словом, ни делом не преступить закона Божия, то доброе начало укоренится и возрастет в нас.

Перепечатано из книги: Рассказы для детей о земной жизни Спасителя и Господа Бога нашего Иисуса Христа. Сост. А.Н.Бахметева. М., 1894.