Несколько сходна по своему содержанию и смыслу с предыдущего притчею и притча о злых виноградарях. Вот она.

Один хозяин насадил виноградник, обнес его оградою, устроил в нем точило, поставил башню, отдал его виноградарям, а сам отлучился. Когда приблизилось время собирания плодов, он послал слуг своих к виноградарям, чтобы получить плоды. Виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.

Опять послал он других слуг больше прежнего, и с ними по с ту плен о было так же. Напоследок послал он к ним своего сына, говоря: «Устыдятся сына моего». Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: «Это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его».

И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.

«Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с теми виноградарями?» Некоторые из слушателей сказали на это: «Злодеев сих предаст злой смерти, и виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды в свое время».

И, подтверждая истину сего ответа, Господь сказал: «Итак отнимется от вас царство Божье и дано будет народу, приносящему плоды его».

В этой притче также указывается попечение Господне о народе Иудейском; после всех милостей, которые явил ему Бог, конечно, надлежало ожидать от него добрых плодов, но Иудеи посланных к ним пророков мучили и убивали, и наконец распяли Самого Христа, Сына Божьего.

Впрочем, угрозы, высказанные в этой притче, могут относиться и ко всем нерадивым и беспечным христианам. Нам всем явлены бесчисленные милости; нам всем вверен виноградник, от которого Господь ожидает плодов, ибо нам открыто учение Господне; нам даны способности и силы, дабы нам уразуметь волю Господню и верно служить Ему в том состоянии, в котором Господу угодно было поставить нас.

Если же мы не будем приносить добрых плодов, то и от нас отнимется царство Божье.

Перепечатано из книги: Рассказы для детей о земной жизни Спасителя и Господа Бога нашего Иисуса Христа. Сост. А.Н.Бахметева. М., 1894.