П. Шатров



"Когда Господу угодны пути человека,
Он и врагов его примиряет с ним" Пр.16:7


Византийский император Валент (328 - 378), горячий сторонник арианства, желая принудить Василия Великого (одного из отцов церкви IV века) изменить символ веры на арианский строй, послал к нему с этой целью одного вельможу. Вельможа начал ласково уговаривать Василия Великого, но тот сказал, что ни одной буквы не изменит в символе веры. Вельможа начал грозить Василию лишением имущества, ссылкой, мучениями и даже смертью.

На эти угрозы Василий смело ответил: "Имущество мое возьмешь - им не обогатишь себя, а я не обнищаю: ветхие одежды и несколько книг - вот все мое богатство. Изгнания не боюсь, ибо земля везде Божия. Смерть для меня - благодеяние, она ускорит только мое отшествие к Богу, для Которого я живу и тружусь и к Которому давно поспешаю".

Удивленный такими словами, вельможа рассказал об этом императору. Валент почувствовал уважение к Василию за такую твердость в вере и сам приехал в Кесарию, чтобы видеть его лично. Император дружески побеседовал с верным Богу отцом церкви и прекратил свои гонения.

Когда человек верен Господу, Он примиряет с ним и врагов его. Верность Господу и делу - залог успеха. Для того чтобы, все преодолевши, устоять, нужна непрестанная молитва, несокрушимая. вера и дерзновенная верность. От верности в малом зависит успех в великом. "Хочешь быть великим - начинай с самого малого", - говорил Блаженный Августин.

Истинное же достоинство людей открывается во время гонений. Быть гонимым - значит быть участником великого дела. Без страдания не будет славы. Без борьбы не будет победы. Без гонения здесь какую и за что нам ожидать награду в ином мире? Библия говорит: "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня; радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас" (Мф.5:11-12).