Наталия Климова

Однажды пришел в монастырь к авве Артемону некий Дамиан со своей супругой Манефой. Были они переселенцами и никого в этих краях не знали.

— Чем могу вам послужить, родные мои? — вышел навстречу гостям авва.

— Много слышали мы о тебе, наставник. Говорят, Господь благословил тебя мудростью. Быть может, ты нам поможешь советом, — начал свою речь Дамиан.

— Мы потратили все свои деньги, чтобы купить землю вблизи Аскалона, — заплакала Манефа. — Человек по имени Зерах продал нам участок и сказал, что место сие обилует водой. Но зря мы копали колодец! Зерах обманул нас… Все принадлежащие ему земли безводны!

— Сам-то он посылает слуг, и те приносят ему воду издалека. А мы уже слишком стары, чтобы преодолевать такие расстояния, — вздохнул Дамиан. — Вот мы и не знаем, как нам быть. Неужели Господь нас оставил?

Авва Артемон поклонился гостям и смиренно произнес:

— У меня для вас есть только один совет: имейте веру в Божие милосердие!

— Мы веруем, — вытерла слезы Манефа, — но ничего не меняется! Воды в колодце как не было, так и нет…

— Ох, все мы веруем, — прокряхтел старец, — да только не спешим каждое утро с водоносами к колодцу, забывая, что Он превращает пустыню в озеро, и землю иссохшую — в источники вод… (Пс. 106: 35)

Долго еще авва Артемон утешал Дамиана с супругой, прося их проявить твердую веру и не унывать. Наконец, отпустил старец своих гостей с миром, а сам весь день и всю ночь провел в усердной молитве… Наступило утро. Проснулись Дамиан с Манефой и устыдились в слабости своей веры.

— Прав был этот добрый наставник, — сказал Дамиан. — Мы с тобой уже не проверяем колодец, а возможно, Бог совершил чудо!

— Верно, — отозвалась Манефа. — Возьмем все сосуды, которые у нас есть, и посмотрим, не смилостивился ли над нами Бог!

Однако колодец был пуст. Супруги двинулись к дому, держа в руках пустые кувшины и водонос. Случилось, что как раз в этот момент мимо них проходил Зерах.

— Эй, что это вы несете в сосудах? — удивился коварный обманщик.

— Ничего, — пожал плечами Дамиан, и они с супругой скрылись в доме.

Зерах же пришел к себе и стал высмеивать соседей-христиан:

— Эти старики сегодня к колодцу ходили! Да еще с кувшинами!

— Странно, — пробормотала его жена, — воды здесь нет, и они об этом уже знают… Зачем же тогда им кувшины?

Задумался Зерах и решил понаблюдать за переселенцами. Видит: они каждое утро радостные к колодцу с сосудами идут. Думал он, думал, что бы все это значило, и, наконец, закричал:

— Они нашли сокровища! Теперь каждый день носят кувшинами драгоценности к себе в дом! Иначе отчего им такими радостными быть?! Старики ведь еще из ума не выжили, чтобы пустую посуду просто так таскать к колодцу и обратно! Надо уговорить их вернуть мне землю!

Взял Зерах золото и пошел к соседям.

— Долго я думал, — начал он с порога, — как вам прожить без воды. Наверное, вы уже и сами не рады, что купили эту землю. Если хотите, я могу вернуть вам деньги и забрать ее обратно!

Опешил Дамиан. Не знает от счастья, что сказать. Зерах же истолковал его молчание по-своему и, бросившись соседу в ноги, запричитал:

— Я дам тебе денег в три раза больше, чем ты заплатил за эту землю! Только верни мне ее обратно!

Переглянулись Дамиан с Манефой и довольные, что сосед забирает безводный участок обратно, стали Бога прославлять. Не прошло и нескольких часов, как благочестивые супруги снова стучали в келью аввы Артемона. Только старец увидел их светлые лица, как сразу понял: услышал Господь молитвы чад Своих…

— Странное дело, — все удивлялся Дамиан. — С чего вдруг сосед одумался, да еще и заплатил нам втрое больше?

— Это одному Богу известно, — засмеялся авва Артемон. — А вы что же? Куда теперь путь держите?

— Так мы уже пришли, — сказал Дамиан. — Купим дом как можно ближе к монастырю и станем здесь жить. Благодать!

— Это хорошо вы придумали! — обрадовался старец.

Пока в монастыре аввы Артемона братья дивились Божиим чудесам, где-то у пустого колодца сидел несчастный человек и рыдал о потерянных сокровищах…