П. Шатров



"Блажен, кто помышляет о бедном!
В день бедствия избавит его Господь"
Пс.40:2


Жил один богатый христианин с женой и детьми в полном довольстве, ни в чем себе не отказывая. Но когда умерла его жена, а за ней умерли и дети, он стал копить деньги и прослыл скрягой. Он питался самой скудной пищей и носил одежду, пока она совсем не износится. Соседи не знали, жалеть его или завидовать ему, выражать почтение или презрение?

Прошло несколько лет. Недалеко от дома этого человека начали строить большой дом. Двенадцать комнат было расположено рядом для бесприютных бедных старичков, а шесть, в стороне, для старушек. За домом был посажен садик с тенистыми аллеями и скамейками.

Построив этот дом и обеспечив его средствами на будущее, затеявший это дело человек не захотел управлять приютом для престарелых и бедных. "Выберите, - сказал он жившим в селе людям, - из своей среды лучших, и пусть они управляют и смотрят за порядком в доме престарелых". Так и сделали.

Этот же богатый человек прожил еще несколько лет и по-прежнему находил радость жизни в радости бедных и престарелых. Вскоре он умер, но память о нем не умерла. В зале дома престарелых висит портрет добродетельного христианина.

Гуляют по залу прежде бедствующие, а теперь сытые и одетые старички и старушки и, смотря на его портрет, рассказывают, как жил тот, кто так заботился о бедных при своей земной жизни.

Бог требует от нас праведности полной и добродетели всеобъемлющей. Она слагается из добрых дел, добрых чувств и ревности о славе Божией. Наша задача заключается не только в том, чтобы говорить людям о Господе Иисусе Христе, но и в том, чтобы показать им Его.
"Мы созданы на добрые дела" (Еф.2:10). Значит, дела любви - это наша священная обязанность, это долг жизни каждого христианина, для этого нам и дана земная жизнь. Все добродетели - не что иное, как любовь в разных видах.