Два ученика пришли учиться в мастерскую знаменитого скульптора. Учитель сказал им: «Сначала вам нужно научиться работать с камнем. У меня во дворе лежит большая каменная глыба. Обтешите ее с двух сторон так, чтобы получились ровные плоскости. Я вернусь вечером и посмотрю вашу работу». Затем скульптор дал ученикам инструменты и ушел.

- Я не буду заниматься скучной работой. Такую грубую работу любой каменотес может выполнить. Я хочу быть скульптором, а не каменотесом, - заявил один ученик.

- Не стыдно потеть за работой, если берешься с охотой, - сказал второй ученик и принялся за дело.

Первый ученик ушел и весь день отдыхал. Он вернулся только под вечер, когда вся работа была сделана. Позже пришел учитель и, не посмотрев на работу, попросил учеников показать руки. У первого ученика руки были чистыми и ухоженными. У второго – все руки были в мозолях, ссадинах и каменной пыли.

- Я сейчас вымою руки, учитель, - сказал он, покраснев.

- Чистые руки мыть не нужно, - заметил учитель.

- Чистота – лучшая красота, - заявил второй ученик и с гордостью оглядел свои розовые руки.

- Руки лентяя лишь с виду чисты. По-настоящему чисты вот эти руки, - сказал скульптор, показав на пыльные руки второго ученика. – Они весь день трудились и честно сделали всю работу.

Источник: «Притчи для детей и взрослых» Кн.1. А.Лопатина, М.Скребцова. – М.: Амрита-Русь, 2008.