Татьяна Шульман

Что можешь быть прекраснее, насладительнее любви к ближнему?
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

В конце каждого занятия у нас обязательно бывает общая свеча. Мы садимся на разноцветные мягкие коврики.

И я, вопреки всем правилам пожарной безопасности, зажигаю маленькую свечку. Для детей 6 лет это особенное время. Свечка тихо горит в середине круга, а ребята по очереди говорят о том, что их волнует, как прошел день, что нового у них произошло.

В конце я рассказываю притчу или историю. Это самая теплая наша традиция! Во всех смыслах слова.

И вот сегодня последнее занятие до каникул.

Я с удовольствием оглядываю своих маленьких артистов:

"Какие же вы молодцы, что почти все пришли в карнавальных костюмах!"

Все с гордостью смотрят друг на друга, и только один мальчик, который пришел на занятие в обычной рубашке, опускает голову вниз. Он не плачет, нет! Просто ему становится грустно. Я сразу начинаю говорить о чем-то другом, чтобы отвлечь от печали.

В этот миг раздается голос "русской красавицы" Марусеньки:

"Нет, нет! ВСЕ дети пришли в костюмах! Я недавно видела картинки из сказки "Огниво", это про солдата. Так вот у солдата был такой же костюм, как у нашего Феди!"- она с любовью и восхищением смотрит на мальчика в серой рубашке, которая на самом деле чуть похожа на военную форму.

Огоньки, вспыхнувшие в глазах "солдатика", становятся заметны даже в темноте! Они горят так же ярко, как наша любимая свечечка. В зале - светло, а на душе- тепло!

Спасибо тебе, Машенька, за очередной урок доброты!