Александра Гусева

В Святую Ночь состоялось торжественное Пасхальное богослужение в Никольском храме, что находится в микрорайоне Новая Скандинавия.

В субботу днем о. Ярослав святил куличи, нарядные корзинки, куличи на полотенцах, на лавочках, на столике у свечницы, на полу… Точно как на старых пасхальных открытках – когда прямо на земле перед храмами раскладывалась праздничная снедь.

И вот долгожданная полночь… В тишине рядом с храмом уже слышны пасхальные песнопения – это распевается наш любимый хор во главе с Натальей Святославовной Павловской. Ребятам доверили службу в Пасхальную ночь, это большая радость и ответственность, вот и звучат над озером голоса певчих. Становится холодно, и мы пробираемся в храм, что совсем непросто – народу битком, даже непонятно, куда же встанут наши певчие? Но чудесным образом все устраивается, храм Господень вмещает всех, корзинки с куличами передают из рук в руки над головами. И уже поднимаются ввысь хоругви, зажигаются фонарики, и все выходят на улицу. С другого берега озера отчетливо слышны колокола Спасо-Парголовского Храма! «Воскресение твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех…» - кажется, что и крестный ход с той стороны слышен тоже! И вот уже мы перед закрытыми дверями, и - долгожданный возглас «Христос Воскресе!!!» Мы отвечаем многоголосым, радостным восклицанием, даже не верится, что так много народу пришло в эту ночь в такой маленький с виду храм Св. Николая.

И – пошла служба. Как стараются певчие! Как вместил храм столько народа? Дверь открыта, часть людей на крылечке, но все равно – все вместе, кажется, что мы – один большой хор, подпеваем и Канон, и Часы, и Стихиры Пасхи, слушаем Евангелие, все – здесь, рядом… Запели Херувимскую, словно Ангелы тут же, в алтаре, в небе над куполом, повсюду. Или это детские голоса так звенят, будят души и сердца…

Воистину воскресе Христос! И опять заново проживаем мы это чудо в маленьком, уютном Храме. К Причастию будят детей, уснувших на лавках. Отец Сергий Зорин говорит проповедь и ликование, счастье от причастности к Великому чуду переполняет душу!

Воскресения день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха!