Темы, уже выбранные для сообщений, подчеркнуты.

1. Царская семья – высокий пример благочестивой православной семьи (Отразить некоторые штрихи).

2. Царская семья – эталон христианского характера воспитания детей (Отразить некоторые особенности).

3. Интересные фрагменты жизни и деятельности императора Николая II в историческом контексте.

4. Некоторые особенности жизни и деятельности императора Николая II в духовном контексте.

5. Император Николай II - образец христианина.

6. Император Николай II - образец гражданина - патриота Отечества.

7. Император Николай II - образец семьянина.

8. Интересные воспоминания современников об императоре Николае II.

9. Роль Императора Николая II в прославлении русских святых.

10. В чём подвиг жизни святой царицы Александры Федоровны Романовой.

11. Великие княжны Романовы: Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия.
а) Особенности их воспитанности, отношений, жизни и служения (м.б. обобщающее сообщение или о каждой Великой княжне в отдельности).
(15 ноября 2015 Ольге исполнится 120 лет со дня рождения)

12. Цесаревич Алексей – пример сыновства и жизни достойной почитания (отразить особенности этого)

13. Духовный облик царственных страстотерпцев отраженный в богослужебных текстах.

14. Основные вехи и особенности жизненного подвига преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

15. Канонизированные РПЦЗ мученики пострадавшие в Алапаевской шахте (Великая княгиня Елизавета Федоровна, инокиня Варвара, Великие князья Сергей Михайлович, Игорь Константинович, Иоанн Константинович, Константин Константинович (младший), князь Владимир Палей).

16. Воспоминания о подвиге Царевых слуг.
(Царские слуги, пострадавшие вместе с Царской семьей, все канонизированы РПЦЗ; среди них: Екатерина Адольфовна Шнейдер - лютеранка, Алоизий Егорович Трупп – католик.
Комиссия по канонизации РПЦ пришла к заключению, что наиболее подобающей формой почитания христианского подвига верных слуг Царской Семьи, разделивших ее трагическую участь, на сегодняшний день может быть увековечение этого подвига в житии Царственных мучеников.)

17. Евгений Сергеевич Боткин - лейб-медик семьи Николая II. (К 150-летию со дня рождения)

18. Памятные царские даты (отразить чему они посвящены).

19. Отречение Государя Николая II. Было ли оно?

20. Жизнь Царской семьи в последние дни под арестом.

21. Обстоятельства, при которых было совершено убийство Царской семьи.

22.«Тайное» стихийное почитание Царской семьи в советское время.

23. Основания для канонизации Царской Семьи.
(Из истории канонизации Царственных страстотерпцев).

24. Опровержение доводов противников канонизации.
(Из истории канонизации Царственных страстотерпцев).

25. Вопрос о чине святости (страстотерпцы, мученики, благоверные).

26. В чём современное почитание верующими подвига царской семьи.

27. Об отношении РПЦ к «екатеринбургским останкам».

28. Чудеса царственных страстотерпцев.

29. Учение о Царе-Искупителе как царебожеской ереси.

30. Иконография образа Царственных страстотерпцев.