12 и 19 ноября

Выбранные темы подчеркнуты.

Афонский старец Паисий — один из новых святых, прославленных Православной Церковью 13 января 2015 года. Он жил в период с 25 июля 1924года по 12 июля 1994 года. День его памяти – 12 июля, вместе с апостолами Петром и Павлом. Своей Христоподражательной любовью отец Паисий угодил Богу и людям, и поэтому обрел великую славу в Церкви Христовой. Уже при жизни его святость была очевидна, и, хотя он причислен к лику святых совсем недавно, множество людей по всему миру свято чтят его, обращаются к нему со своими прошениями и получают духовное утешение и помощь в житейских нуждах.

Ведя строгую аскетическую жизнь, еще в монастыре на Афоне старец заслужил славу благочестивого и ревностного в вере монаха. В его келью постоянно приезжало множество людей, желающих побеседовать с духоносным старцем и получить совет.

Преподобный Паисий обладал крепкой верой, благочестием и духовным благородством, прозорливостью и рассуждением. Его любовь обнимала весь мир. Чтобы помочь людям, он не жалел времени и усилий. Он умел находить общий язык со всеми, вне зависимости от их образованности, материального положения и духовного состояния, каждого утешал, поддерживал, наставлял своими словами и примером жизни, помогал найти свое призвание в жизни и путь к Богу.

Старец Паисий не только духовно окормлял всех, приезжавших к нему, но и писал книги, посвященные мирянам, монахом и священнослужителям. По его беседам и записям было издано несколько томов творений, которые сегодня несут свет православной веры, христианской любви и богоугодной жизни многим людям. Святую жизнь отец Паисий увенчал праведной кончиной. Он отнесся к страшному и мучительному заболеванию как к подарку Божьему. Даже будучи прикованным к одру болезни, он думал не о себе, а о страдающих ближних.

После своей кончины, обретя благодать и милость от Господа, святой Паисий теперь еще более чем при земной жизни, помогает людям в семейных неурядицах, борьбе со злыми помыслами, унынием, неверием и маловерием.

Изучая житие Старца, его труды, наставления, обращаясь к нему в молитвах и подражая его добродетелям, мы несомненно, получим огромную духовную пользу.

В ходе подготовке к Чтениям нужно выявить для себя и донести в слове до других наиболее значимое, открывшееся в жизни и служении старца Паисия Святогорца.

Цель изучения жития святого - уподобление ему в добродетели и пример для воспитания детей.

«Подражайте мне как я Христу» (1Кор. 4:16).

Задача изучения - комплексная:

А) Найти для себя, своих детей и близких достойный пример христоподражательной жизни в лице старца Паисия.

Б) Выявить качества личности отца Паисия, способствовавшие достижению им святости, для того, чтобы уподобляться им.

В) Лучше узнать старца Паисия, чтобы молитвенно обращаться к нему за помощью.

Домашнее задание Читая житие, воспоминания, труды, мысли и наставлению старца, просматривая документальные фильмы о нем, открыть нечто новое, существенное, впечатляющее и значимое для вас самих:
• из его родословной;
• из особенностей той исторической эпохи, когда он жил;
• из этапов и факторов становления его личности;
• из богослужебных, молитвенных текстов и песнопений, посвященных ему: тропаря, кондака, канона, стихир и акафистов.

Что назидательно-душеполезного можно обрести из жизненного подвига и воспитательного примера преподобного Паисия Святогорца?
Чем значимым, открывшимся вам из его трудов и поучений, хотелось бы поделиться с другими?

Нужно подготовить небольшое (2-х, 3-х минутное) сообщение, исходя из предложенных тем, или сформулировать свою тему, с которой и выступить на Чтениях.

Ход Чтений

А) Учащиеся разделятся на группы по 4-5 человек, и в своей малой группе поочередно слушают всех выступающих.

Б) Самые интересные и значимые мысли, относящиеся к теме чтений, фиксируются, обобщаются и затем сообщаются всем.

В) От каждой группы избирается докладчик, обобщающий вслух для всех самое значимое, из прозвучавшего в их кружке. (Важно не повторять, а восполнять других докладчиков).

Г) По результатам высказываний - голосованием всех, избираются лучшие выступившие от групп.

Д) По итогам внутригрупповых чтений, посредством голосования избираются лучшие выступления на второй - общий этап чтений.

Примерный перечень тем:

О преподобном Паисии
1. Паисий Святогорец – идеал современного монаха-подвижника
2. Подвиг жертвенности
3. Подвиг нестяжания
4. Пророчества старца Паисия
5. Заповеди блаженств в редакции старца Паисия
6. Детство и юность и воинская служба Паисия Святогорца
7. Влияние на него духовного отца
8. Начало монашеского пути
9. Жизнь старца Паисия в Афонских монастырях (Филофей, Стомион, Иверский скит и келья в Панагуде)
10. Жизнь старца Паисия на Синайской Горе
11. Последние годы жизни святого Паисия
12. Чудеса Старца Паисия
13. «Словесная икона» Старца Паисия, составленная на основе акафистов, канона, стихир, тропарей, кондаков, молитв.

Преподобный Паисий Святогорец
О трезвении
О страхе Божием
О работе над собой