Марина Гаталова

С 10 по 22 июня в Михайловском саду проходит IХ международный фестиваль «Императорские сады России». В этом году выставка садово-паркового искусства называется «Цветы жизни» и посвящена детям.

Организаторы выставки продумали все так, чтобы каждому ребенку и взрослому было интересно. На территории Михайловского сада оборудован маленький зоопарк, где живут олень, лошадка, петух с курицей, семейство кроликов и братья козлята. Маленькие художники могут принять участие в создании картин на стекле и росписи керамики, которую также можно создать самим. Детям и взрослым предлагают поиграть в бирюльки. А можно оказаться в сказке, например, попасть в Зазеркалье или Лукоморье, побывать в гостях у Бабы-Яги, посидеть в сказочных домиках-гномиках и узнать где же живет хоббит, или просто полюбоваться красивыми композициями из цветов.

Предусмотрена и концертная программа. Посетив Михайловский сад 15 июня, мы попали на концерт певцов Олега Крикуна и Екатерины Малышевой, представляющих проект организации «Мир на ощупь». Проект «Мир на ощупь» - это интерактивное пространство, позволяющее почувствовать особенности жизни незрячего человека. В этот день можно было послушать интересные лекции сотрудника Русского музея Алексея Бойко на темы: «Цветы и сады в русской и зарубежной живописи и скульптуре 18-21 веков» и «Дети - цветы нашей жизни- в русской и зарубежной живописи 18-21 веков».

В оставшиеся дни предполагаются выступления хореографических и музыкальных коллективов, Упсала-Цирка, « Чижик джаз квартета», ансамбля Barocco Concertato и певицы Ларисы Лусты и очень много интересных лекций, мастер-классов и конкурсов.