Наталья Павловская

19 февраля в 13 часов в большом классе Воскресной школы состоится концерт, посвященный Дню Защитника Отечества.

Творческое объединение "Образ" под руководством Натальи Павловской в сентябре 2016 года стало победителем гранта "Православная инициатива". Благодаря этому наш дружный коллектив совершил поездку в белорусский город Брест, где мы с успехом показали спектакль по блокадной пьесе Евгения Шварца "Одна ночь" и музыкально - поэтическую композицию "1941-й. Начало", которая легла в основу предстоящего концерта в нашей школе.

В Бресте мы выступили перед жителями города и учащимися и учителями Областного лицея. Композиция прозвучала искренне, пронзительно и нашла Отклик в сердцах слушателей. Нас приняли очень тепло, дружественно, со слезами на глазах. После концерта мы общались со зрителями, делились военной историей наших городов. Мы узнали, что в Бресте проживает несколько Блокадных жителей, которые не забыты на Белорусской земле. Там их поздравляют с памятными датами войны, приглашают на все городские праздники.

На прощание мы обменялись небольшими памятными подарками. Наша встреча прошла очень тепло, по-семейному. И разве могло быть иначе, если нас связывает общая история и когда-то общая страна.

После возвращения домой мы показывали эту композицию на вечере Творческой мастерской протоиерея Анатолия Першина, а к Дню снятия Блокады в муниципальном округе "Морской" Василеостровского района перед ветеранами ВОВ и жителями Блокадного Ленинграда. А теперь хотим поделиться ею с вами, дорогие прихожане и все зрители, которые захотят прикоснуться к памяти о войне.

В музыкально-поэтическую композицию вошли стихи и песни о войне разных лет. С одними наши солдаты защищали Родину, шли в атаку, отдыхали в минуты между боями. Эти песни и стихи поднимали дух бойцам, укрепляли веру и даже продлевали жизнь ("ожиданием своим ты спасла меня").

Другие произведения были написаны после войны. Но именно они укрепляют нашу память о тех страшных событиях, призывают чтить и любить Родину, гордиться героями войны.