Диакон Игорь Ларченко

"Островчане" продолжают смотреть фильмы в цикле: "Тема личности в кинематографе". 18 ноября мы посмотрели фильм, который хочется назвать женским ответом на тему личности. Женским не потому, что мужчина не может ответить так же. В данном фильме такой ответ даёт главная героиня...

Фильм называется "Европа 51" и снял его в 1952 году великий итальянский режиссёр Роберто Росселлини. Это наше первое знакомство с творчеством замечательного режиссёра и верующего человека!

Главная героиня этого фильма - богатая американка Ирэн, живущая с семьёй в Риме. Она теряет сына, который, чувствуя себя одиноким и никому не нужным, прыгает с высоты... Трагедия в корне меняет и её жизнь и её душу! Она делает то, что делали первые христиане, жертвуя без остатка своей жизнью ради ближних. Но, оказывается, её семья и общество, не готовы принять такую жертву и её решение. Она слишком максималистски живёт и максималистски поступает! Удивительное кино, которое возвращает нас в эпоху первых христиан и заставляет переосмыслить свою жизнь!

Интересно, что Росселлини называет свой фильм "Европа 51". В этой связи мне вспоминается рассказ Ивана Бунина, написанный им в одну из бессонных ночей 1944 года. Вот строки об этом из его дневника: «Час ночи. Встал из-за стола — осталось дописать несколько страниц „Чистого понедельника“. Погасил свет, открыл окно проветрить комнату — ни малейшего движения воздуха; полнолуние, вся долина в тончайшем тумане, далеко на горизонте нежный розовый блеск моря, тишина, мягкая свежесть молодой древесной зелени, кое-где щелканье первых соловьев… Господи, продли мои силы для моей одинокой, бедной жизни в этой красоте и работе!». А после, он благодарил Бога за возможность написать "Чистый понедельник". Так вот, я думаю, в этом рассказе Бунина, главная героиня символизирует всю Россию, которая по мысли Бунина, пройдя испытания богатством, обратится к Богу! Может быть, по отношению к Европе, на это надеялся и Росселлини?