Марина Гаталова

Община «Милосердие», входящая в состав приходской общины «Забота», является наиболее многочисленной. На протяжении 4-х лет прихожане, несущие служение в общине « Милосердие» и оказывающие поддержку в болезни и трудных жизненных обстоятельствах одиноким и немощным прихожанам нашего храма, дважды в месяц собираются вместе, чтобы прочитать акафист своему небесному покровителю святителю Луке, получить духовные наставления священников, обсудить насущные проблемы и послушать лекции на разные темы. С ноября 2015 года на собрания группы «Милосердие» ежемесячно приглашаются все члены общины «Забота» и прихожане храма.

26 января состоялось очередное собрание общины. В этот раз оно было посвящено медицинским темам, актуальным каждому из нас. После чтения акафиста святителю Луке Крымскому, врач кардиолог Антонина Максимовна Горбачевская рассказала об особенностях ухода за больными в домашних условиях, а врач реаниматолог анестезиолог Сергей Михайлович Погребицкий провел практическое занятие по оказанию первой помощи при остановке сердца. Получив теоретические разъяснения о том, какие реанимационные действия нужно предпринять до приезда «Скорой помощи», желающие смогли практически провести эти действия. Мы также узнали практическое применение содержимого автомобильной аптечки. Без сомнения, такие знания полезны каждому.









$

Милосердие - это добродетель сердца. Духовной беседой протоиерея Александра Зелененко на тему «Без чего не может быть добродетели» продолжилось собрание общины.

А в завершение вечера мы посмотрели видеоролик с фотографиями сестер милосердия. В лице каждой из них отразились сострадание, любовь, готовность помочь нуждающимся в помощи и радость от того, что по Милости Божией они имели возможность бескорыстно приносить пользу другим людям, то есть, истинное милосердие.

Благодарим Сергея Михайловича Погребицкого за фотографии.