22 мая, понедельник 6-й седмицы по Пасхе, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар (1087), Спасо-Парголовский храм торжественно отметил свой Престольный праздник. Во имя святителя Николая освящен левый предел нашего храма.

Накануне, праздничное Всенощное бдение совершил настоятель протоиерей Роман Ковальский с духовенством храма. Елеопомазание молящихся было совершено у местночтимого чудотворного образа святителя Николая, который находится в иконостасе.

В день праздника было отслужено две Божественные литургии.

Позднюю литургию возглавил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников, в сослужении настоятеля и клира храма.

После Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход, который завершился возглашением многолетствий священноначалию, настоятелю, клиру, благотворителям и всем тезоименитым.

Благочинный поздравил настоятеля, братию и прихожан храма с престольным праздником.

«Дорогой отец настоятель, отец Роман, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня память святителя и чудотворца Николая, великого угодника Божия чье имя знают и почитают во всем мире. Дела веры и безмерного милосердия к людям стали основным подвигом этого святителя. Он ко всем приходил на помощь, всем творил добро и при земной жизни был наделен благодатными дарами молитвы и чудотворения.

В сегодняшний праздничный день я особенно поздравляю настоятеля отца Романа, священников, всех прихожан, с этим великим и радостным для нас праздником! Будем молиться и призывать великого святителя и заступника, и он всегда защитит нас от всякого зла и поможет нам в нашей земной жизни».

В ответном слове настоятель Спасо-Парголовского храма, протоиерей Роман Ковальский сказал:

«Дорогой отец Александр, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с этим радостным событием – торжеством памяти святителя и чудотворца Николая! Предстательство у престола Божия и помощь небесного покровителя нашего храма мы ощущаем непрестанно. В земной жизни он был скор на помощь и сегодня его заступничество не ослабевает.

В этот день, отец Александр, хочется поблагодарить Вас за то, что Вы молитвенно разделили с нами этот праздник. Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим праздником! Желаю радости, мира по молитвам святителя чудотворца Николая».











Фото: Михаил Федоров