6 июня 2016 г. начали свою работу Курсы повышения квалификации для учителей школ Выборгского района Санкт-Петербурга.

Перед началом этого доброго дела в Спасо-Парголовском храме был отслужен молебен. Его возглавил иерей Константин Морозов, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации. Отцу Константину сослужали протоиерей Александр Будников, благочинный Выборгского округа, протоиерей Роман Ковальский, настоятель Спасо-Парголовского храма, заместитель благочинного и протоиерей Анатолий Трохин, директор Воскресной школы Спасо-Парголовского храма.

Обращаясь к собравшимся учителям, отец Константин особо отметил важность патриотического воспитания детей, которое достигается только с помощью обращения к духовно-нравственным традициям народа.

Занятия начались лекцией выдающегося библеиста, профессора Духовной Академии архимандрита Ианнуария (Ивлиева) на тему "Введение в Новый Завет".

Слушателям двухнедельных курсов также будут предложены лекции на такие темы как: "Духовно-нравственное развитие и воспитание в контексте ФГОС", "Методика преподавания модуля "Основы православной культуры" в 4-х классах" (профессор, канд. пед. наук Тамара Александровна Берсенева); "Церковный приход как образовательный центр" (протоиерей Анатолий Трохин); "Введение в православную проблематику образования" (профессор докт. филос. наук Шмонин Дмитрий Викторович); "История Русской Православной Церкви" (канд. истор. наук, канд. богословия протоиерей Константин Кострамин); "Христианские основоположения богословия образования" (иерей Константин Морозов); "Педагогическая антропология с православных мировоззренческих позиций" (канд. богословия протоиерей Александр Зелененко); "Опыт преподавания «Основ православной культуры»" (учитель нач. классов гимназии №73 Ганчерова Ирина Григорьевна).

Вне сомнения, пройдя эти курсы, учителя Выборгского района получат огромную духовную пользу.

Фото: Сергей Погребицкий