Константин Дудник, Таисия Фирсова



19 февраля в Санкт-Петербургской духовной академии прошла презентация цикла передач «Разговор на ты».

Священники, семинаристы, курсанты, посетители богословских курсов, журналисты, другие приглашенные заполнили актовый зал духовной академии "под завязку" задолго до начала встречи. Разовор на ты начал о. Павел - настоятель Пятницкого подворья Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде, председатель Научно-методического совета МДА, а также - главный редактор и идейный вдохновитель портала Bogoslov.ru. "Расшевелив" аудиторию, он передал слово профессору кафедры мировой литературы и культуры МГИМО Владимиру Легойде, хорошо известному, как главный редактор журнала «Фома», а в последнее время все больше и как председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата. После вступительной части были показаны фрагменты передач из цикла "Разговор на ты". Затем начались вопросы из зала, касавшиеся огромного количества тем, волнующих верующих людей. Усталые, но двольные, гости разошлись, превысив временной регламент не меньше, чем на час.

Константин Дудник

Передачи цикла «Разговор на ты» построены в виде диалога между священником Русской Православной Церкви и мирянином, в котором затрагиваются актуальные вопросы нашего времени и высказываются интересные житейские, а порой и глубокие ответы на поставленные вопросы. В диалоге участвуют протоиерей Павел Великанов и мирянин Владимир Легойда.

В этих передачах озвучиваются такие проблемы, как проявление эгоизма, зависимость людей от различной техники и все более нарастающий культ потребления. С этими проблемами большинство людей сталкиваются в повседневной жизни, но зачастую не имеют четкой собственной позиции по отношению к ним.

Поэтому для большинства как людей светских, так и xристиан, будет полезен доступный и понятный взгляд Церкви на эти и другие вопросы нашего общества на сегодняшний день.

Тем, кого заинтересовал данный цикл передач, предлагаю его к просмотру.

Эгоизм: http://www.bogoslov.ru/text/4795105.html
Вера в прогресс: http://www.bogoslov.ru/text/4862811.html
Техномания: http://www.bogoslov.ru/text/4796192.html
Культ потребления: http://www.bogoslov.ru/text/4804470.html
Пожиратели времени: http://www.bogoslov.ru/text/4818899.html
Отношения полов: http://www.bogoslov.ru/text/4843320.html
Ритуал в современном мире: http://www.bogoslov.ru/text/4855925.html

Таисия Фирсова