Протоиерей Роман Ковальский

Дорогие братья и сестры,
от всей души поздравляю всех
с великим праздником Рождества
Пресвятой Девы Марии!

В этот день мы чтим родителей Пресвятой Богородицы, праведных Иоакима и Анну. Будучи неплодными, мужественно, спокойно, терпеливо несли они свой жизненный крест. И за их чистую веру Господь Бог, когда пришло время, возвеличил их, чудесным образом, даровав способность в старости родить Дочь. Пусть светлый пример их жития послужит нам образцом, как в терпении мы должны нести свой семейный жизненный крест.

Рождение Богоизбранной Отроковицы принесло радость всему миру, потому что Она стала той Дверью, через которую в нашу жизнь вошла милость Божия, родившийся от Нее Богочеловек Иисус Христос примирил человечество с Богом, и, поправ смерть, даровал людям жизнь вечную.


Рождество Богородицы - первый праздник церковного года. Он является для нас праздником и нашего рождения для вечности, показывает необходимость постоянного обновления жизни души в новом рождении через покаяние и участие во всем церковном строе жизни.

И в этих трудах покаяния наша первая Помощница – Пресвятая Дева, которая по Своим смирению, чистоте и святости удостоилась стать Матерью Сына Божия и навсегда стала самой сильной Заступницей рода христианского пред Сыном Своим и Богом. К Ней христиане обращают свои моления, прошения, хвалы, славословия и благодарения, в ответ на которые Она совершает бесчисленные чудеса.

На праздники принято делать подарки. Мы можем дарить подарки не только нашим близким, но и Божией Матери. Благодаря усердию прихожан, наш храм непрестанно обновляется и украшается. Благочестиво и праведно обновлять и украшать цветами изображения Божией Матери, но еще лучше украшать свою душу цветами неувядаемых добродетелей, исполнением заповедей Сына Ее.

Благодарю всех молящихся, благотворящих и трудящихся на благо нашего прихода!

Да хранит всех вас Господь и Матерь Божия!

Протоиерей Роман Ковальский

Фотограф Сергей Погребицкий